Культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия (Вениаминова)

В рамках празднования 220-летнего юбилея и 40-летия канонизации святителя Иннокентия (Вениаминова) 8 сентября 2017 года в селе Анга Качугского района Иркутской области открыт Духовно-просветительский центр его имени.

В состав центра вошли как светские, так и духовные объекты. Все постройки распределены по пяти тематическим площадкам. Первая включает в себя парковки и другую инфраструктуру, предназначенную для приема гостей. Вторая – территория бывшей Ильинской церкви  и кладбища при храме. Сейчас на месте фундамента алтарной части церкви возведена деревянная часовня. Также здесь располагается звонница. Третья  - недавно возведенная Свято-Иннокентьевская церковь с библиотекой и воскресной школой для детей и взрослых. Четвертая – дом, в котором святитель Иннокентий провел ранние годы перед поступлением в Иркутскую духовную семинарию, и пять выставочных павильонов, которые рассказывают о разных этапах его жизненного пути.

Пятая площадка - культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия. В нем находятся выставочный и экспозиционный залы. В первом - начала работу выставка художников Сибири и Дальнего Востока, где представлено более 20 полотен. Во втором - разместилась экспозиция Иркутского областного краеведческого музея,  рассказывающая о миссионерской деятельности Русской православной церкви на Северо-Востоке Азии, жизни и деятельности святителя Иннокентия (Вениаминова). Неповторимую атмосферу путешествий и миссионерских странствий святителя создал в экспозиционном зале заслуженный художник РФ Сергей Элоян. На 3D полу изображена старинная карта, на стенах - звездное небо, потолок расписан черно-белым орнаментом из множества крестов, которым раньше украшали архиерейские мантии, а под потолком расположена художественная инсталляция деревянного корабля «Двухмачтовый коч».

Для паломников и туристов на двух этажах культурно-просветительского центра построены благоустроенные двухместные номера на 53 человека.

Александр Иванович Соколов