«Была война, была Победа!»

Выставка «Путешествие на Амур»

где: Отдел «Окно в Азию»

Конкурс инсценировок «Весна в распахнутых руках»

где: Музей В.Г. Распутина

Выставка фоторабот «Заповедное Прибайкалье»

где: Отдел природы

Выставка в окнах «Новогодний карнавал»

где: Отдел Музейная студия

Выставка, посвященная 400-летию протопопа Аввакума

где: Отдел «Окно в Азию»

«Путешествие на Амур»

100 лет отделу природы Иркутского областного краеведческого музея

где: Отдел природы

Международная акция «Музейное селфи»

где:

17.11.2020

Литературно-исторические чтения "Волоколамское шоссе"

Ежегодно сотрудники отдела истории 19 ноября проводят литературно-исторические чтения "Волоколамское шоссе" по одноименному произведению Александра Бека. Эти чтения посвящены трудным дням накануне первой серьезной победы советских войск под Москвой.

В этом году мероприятие пройдет в онлайн формате - мы подготовили видеокомпозицию "Волоколамское шоссе" и приглашаем к просмотру 19 ноября с 12.00 в на страницы музея социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

«Волоколамское шоссе» – повесть Александра Бека, одно из центральных произведений в творчестве писателя. Впервые произведение было напечатано в 1943 году под названием «Панфиловцы на первом рубеже» в журнале «Знамя». Повесть рассказывает о подвиге советских солдат и офицеров из 1-го батальона 1073 стрелкового полка 316-й дивизии (впоследствии 8-й гвардейской стрелковой дивизии) генерал-майора Панфилова, которые сражались и отдавали свои жизни в схватке с немецкими захватчиками под Москвой на Волоколамском направлении осенью - зимой 1941 года.

Сотрудники отдела истории, работая над постановкой, старались передать атмосферу тех трагических событий и воплотить задумку автора - показать бойцов, как реальных людей со своими слабостями, со страхом смерти, но при этом с полным пониманием ответственности за судьбу страны .

Видео снято в интерьере выставки "Была война, была Победа", посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.