«Была война, была Победа!»

«Путешествие на Амур»

где: Отдел «Окно в Азию»

Конкурс инсценировок

«Весна в распахнутых руках»

где: Музей В.Г. Распутина

Выставка фоторабот

«Заповедное Прибайкалье»

где: Отдел природы

Выставка, посвященная 400-летию протопопа Аввакума

где: Отдел «Окно в Азию»

100 лет отделу природы Иркутского областного краеведческого музея

где: Отдел природы

«Оружие и доспехи: от Средневековья к современности»

26.01.2021

Электронная выставка «Записки Сибирского отдела Императорского Русского географического общества»

Экспозиционный отдел «Окно в Азию» подготовил электронную выставку, посвященную 165-летию издания «Записки Сибирского отдела Императорского Русского географического общества». С 27 января выставку можно будет посмотреть на сайте Иркутского областного краеведческого музея и в отделе «Окно в Азию».

img001.jpg

В первые годы существования СО ИРГО статьи публиковались в изданиях центрального отдела общества. В 1856 году по предложению секретаря ИРГО В.А. Милютина начали публиковаться «Записки Сибирского отдела Императорского Русского географического общества». Первые пять томов (1856–1858 гг.) были напечатаны в Санкт-Петербурге, а последующие шесть (1863–1874 гг.) уже в Иркутске. В изданиях «Записки СО ИРГО» содержатся научные труды членов общества – видных историков, этнографов, археологов: А.Л. Чекановского, П.А. Кропоткина, И.С. Сельского, Н.А. Кострова, Н.И. Попова, A.C. Сгибнева и других. Кроме того, в Записках выпускались отчеты экспедиций, путевые заметки, ведомости о добыче золота, отчеты о деятельности отдела и протоколы заседаний.

Выставка состоит из нескольких разделов, часть из которых посвящена истории создания Русского географического общества и его Сибирского отдела, а также непосредственно материалам издания «Записки Сибирского отдела ИРГО».

Приглашаем посетителей в отдел «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея по адресу ул. 3-го Июля, 21 А (130 квартал). Режим работы отдела: с 10 до 18 часов ежедневно, кроме понедельника.

Обязательна предварительная запись по т. 25-98-21.