«Была война, была Победа!»

«Путешествие на Амур»

где: Отдел «Окно в Азию»

Конкурс инсценировок

«Весна в распахнутых руках»

где: Музей В.Г. Распутина

Выставка фоторабот

«Заповедное Прибайкалье»

где: Отдел природы

Выставка, посвященная 400-летию протопопа Аввакума

где: Отдел «Окно в Азию»

100 лет отделу природы Иркутского областного краеведческого музея

где: Отдел природы

«Оружие и доспехи: от Средневековья к современности»

05.02.2021

Мероприятия, посвященные празднованию Нового года по восточному календарю

12 февраля отмечается Сагаалган – буддийский Новый Год, праздник встречи весны и начала Белого месяца у восточных бурят. Эвенки отметят праздник возрождения природы и жизни Икэнипкэ чуть позже, весной, когда начнут распускаться почки лиственницы и когда всю ночь напролет запоет кукушка и разбудит своим голосом природу.

Отдел истории Иркутского областного краеведческого музея отметит эти праздники вместе с художниками Этнокультурного центра народов Севера. Сотрудники отдела расскажут историю этих празднований, а художники проведут серию мастер-классов по созданию образа солнца - главного символа весны.

12 и 14 февраля: Мастер-класс по изготовлению национальной сумочки-оберега. Проводит Гомбоева Евгения Бато-Мунхоевна, народный мастер Иркутской области, ИГОО (Иркутская городская общественная организация) «Этнокультурный центр народов Севера».

13 февраля: Мастер-класс по печатной технике. Проводит: Писарев Сергей Юрьевич, член ИРО Союза художников России, член ИГОО «Этнокультурный центр народов Севера».

Начало в 15.00.

Осуществляется запись групп по тел. (3952) 333-449.

Адрес: ул. Карла Маркса, 2.

Предварительная запись обязательна. Также напоминаем Вам о необходимости соблюдения социальной дистанции и применения средств индивидуальной защиты (маски).