Артефакты. История продолжается. "Лотосовые туфли".

В фондах нашего музея собраны интересные образцы традиционной китайской женской обуви XVIII-XX веков. Особо хочется выделить коллекцию «лотосовых туфелек», ведь женская обувь в Китае - это целая страница ее истории.

«Две маленькие забинтованные ножки и большой чан слез» - эта китайская поговорка полностью отражает те муки, которые испытывали девушки. В Древнем Китае считалось красивым иметь маленькие ножки - это было признаком принадлежности к знати. Поэтому с 4-5 летнего возраста девочкам деформировали ноги с помощью бинтов в течение трех-четырех лет. Форма стопы должна была напоминать цветок - лотос. Процедура «бинтования» считалась торжественной, мама девочки специально подготавливала пару красных туфель вдвое меньше ноги девочки. Производство такой обуви закончили только в 1998 году.

Каждый цвет «лотосовых туфелек» имел свое значение. Например, туфли красного и розового цвета для торжественных случаев - носили невесты. Желтый носили только члены императорской семьи, остальным разрешалось надевать обувь оттенков миндального цвета, голубого с оттенками зеленого, белый считался цветом траура, черный носили пожилые люди. К свадьбе девушка должна была изготовить себе красивые туфли. Для жительниц города предназначались туфли из шелка, для более бедных провинций - из хлопка. От местности зависели стиль, форма, и декор обуви. Традиционным украшением таких туфелек была вышивка. Узорами чаще всего были цветы лотоса - символ солнца и чистоты, также изображали животных и растения. Многие женщины сами придумывали эскизы и передавали их мастерам для того, чтобы обувь отражала индивидуальность ее обладательницы.

В коллекции музея есть «лотосовые туфли» невесты - красного цвета с растительными узорами, девочки 4-5 лет - небольшого размера сине-голубого цвета с вышивкой цветов лотоса. Также есть похожие туфельки уже для девушки постарше, зелено-черные с завязками, скорее принадлежащие женщине из провинции, сшитые из хлопковой ткани.