День рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) отметили в селе Анга Качугского района

В Культурно-просветительском центре имени святителя Иннокентия (Вениаминова), расположенном в селе Анга Качугского района, 8 сентября отметили день рождения святителя и годовщину работы центра. Участие в мероприятии приняли представители министерства культуры и архивов Иркутской области, администрации и думы Качугского района, Иркутской митрополии, культурной общественности региона, местные жители.

«На протяжении года жизнь центра была наполнена разнообразными событиями: постоянно менялись выставки, приезжали гости, проходили семинары, конференции. Центр выступил одной из площадок Международной образовательной акции «Тотальный диктант», в мае на базе Культурно-просветительского центра состоялся фестиваль музеев Иркутской области «Маевка», мы даже провели здесь футбольный турнир, - сказал директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин. – А сегодня здесь появится новая традиция – посадка кедровой аллеи».

Сразу после торжественной части участники мероприятия приступили к закладке кедровой аллеи на территории Культурно-просветительского центра. Деревья выбрали не случайно – именно кедры высаживал святитель Иннокентий во времена своих миссионерских странствий.

Благословение на посадку аллеи дал настоятель ангинского Свято-Иннокентьевского храма, иерей Максим Кузнецов:

«Везде, где бывал святитель Иннокентий, он старался высаживать деревья и приобщать людей к культуре словом Божиим. Сегодня мы заложим нашу аллею и будем надеяться, что каждый год к нам будут приезжать люди из разных уголков мира и обновлять аллею новыми деревьями».

В рамках мероприятия состоялось открытие двух выставок: гости увидели триптих «Святитель Иннокентий» и полотно «Сергий Радонежский», написанные заслуженным художником России Сергеем Элояном, и выставку детских рисунков «Святитель Иннокентий (Вениаминов) – просветитель, ученый, гражданин», организованную клубом «Иркутск-Форт-Росс».

Праздник завершился концертной программой: свои танцевальные и вокальные номера представили артисты районного Дома культуры.

Мероприятие, посвященное дню рождения святителя Иннокентия (Вениаимнова), станет традиционным и будет проходить в Культурно-просветительском ежегодно 8 сентября.