Иркутский областной краеведческий музей приглашает на встречу с сотрудником Благотворительного фонда Владимира Потанина

Благотворительный фонд Владимира Потанина приглашает учреждения культуры Иркутской области номинировать лучшие журналистские материалы, посвященные проектам в сфере культуры и культурным событиям, на участие в конкурсе профессионального мастерства для журналистов и медиа, пишущих о культуре, «Искусный глагол». 4 августа в 14:30 в отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея состоится встреча с менеджером проектов Благотворительного фонда Владимира Потанина Еленой Каденковой. На встрече можно будет проконсультироваться по подаче заявок и задать интересующие вопросы о данном проекте и деятельности фонда.

Премия «Искусный глагол» имени В.Ю. Матвеева учреждена Благотворительным фондом Владимира Потанина и Государственным Эрмитажем в 2016 году. Заявки принимаются до 31 августа 2018 года. Заявителями могут выступать как авторы материалов, так и все желающие, считающие соответствующий материал достойным премии. Цель конкурса - повышение информационной открытости музеев и учреждений культуры, укрепление статуса и качества региональной культурной журналистики.

В 2018 году премия вручается в следующих номинациях: «Лучший блогерский материал», «Лучшее интервью», «Лучшая статья», «Лучшая радиопрограмма о культуре», «Лучшая телепрограмма о культуре», «Лучший фоторепортаж», «Лучшая публикация о Государственном Эрмитаже», «Лучшее СМИ в сфере культуры». На конкурс принимаются журналистские материалы и записи или сюжеты блогов /видеоблогов, опубликованные в печатных изданиях, переданные по телевидению и радио, размещенные в интернете в период с 1 июня 2017 года по 30 июня 2018 года.

Материалы на конкурс могут представлять: авторы – независимые блогеры, журналисты, штатные и внештатные сотрудники СМИ, освещающие события в сфере культуры и искусства; представители проектов в сфере культуры или культурных институций, о которых написан/ работе которых посвящен материал; любой желающий, знакомый с материалом/ публикацией, считающий их достойными участия в Конкурсе.

Конкурс проводится в два этапа - региональный и федеральный. Победители регионального этапа примут участие в Днях Эрмитажа в центре-спутнике Эрмитажа во Владивостоке, Омске, Екатеринбурге или Казани. Авторы двух лучших материалов в каждой номинации поедут в Санкт-Петербург на Дни Эрмитажа, где в том числе будут вручаться дополнительные награды в почетных номинациях: «За вклад в культурную журналистику» и «Гран-при». Определит победителей жюри, в которое войдут представители Эрмитажа. Фонда, профессионального сообщества и регионов-участников конкурса.

Приезд и проживание победителей в городах проведения специальной программы оплачиваются Фондом. С условиями участия в конкурсе можно ознакомиться на сайте Фонда:   museum.fondpotanin.ru/spetsproekty/iskusnyglagol .     Консультации по вопросам участия в конкурсе: НБО «Благотворительный фонд Владимира Потанина», +7-495-149-30-18, museum@fondpotanin.org. Заявки принимаются в электронном виде на сайте Фонда https://zayavka.fondpotanin.ru/.