Лекция «Туманный флот и настоящий флот» пройдет в клубе «Арт-техника» 4 марта

Музейная студия Иркутского областного краеведческого музея продолжает цикл встреч в рамках клуба «Арт-техника». Лекция под названием «Туманный флот и настоящий флот» о японских военных кораблях и их воплощениях в японском искусстве аниме пройдет 4 марта по адресу: ул. Карла Маркса, 13. Вход свободный. Телефон для справок 200-368. Ведущий встречи – кандидат исторических наук, научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея Илья Воронов.

До поражения во Второй Мировой войне японские конструкторы активно пробовали свои силы в жанре авиации и флота, и многие их опыты были успешны. В 1930 годах со стапелей сошли одни из лучших работ японских корабелов – тяжелые крейсера типов «Мёко», «Такао» и «Могами». Эти корабли, обладавшие высокой скоростью, мощным вооружением и неповторимым внешним видом, составили основу мобильных соединений артиллерийских кораблей. Эти корабли приняли участие во многих военных операциях Императорского Японского флота и оставили свой след в истории войны на море.

Спустя 64 года после поражения японского милитаризма их образы оказались воплощены в уже ставшем традиционном японском искусстве аниме. В 2009 году свет увидел первый том манги Aoki Hagane No Arpeggio, в 2013 году – 12-серийный аниме-сериал.

Хотите узнать больше о реальной истории этих кораблей, названных в честь гор, рек и водопадов Японии? Тогда приглашаем вас на встречу клуба «Арт-техника» 4 марта 2018 года в 12.00.

На главном фото:  эскадра однотипных крейсеров "Мёко", 1930 год, сайт wikipedia.org
на втором фото:  образы тяжелых крейсеров типа "Мёко" из манги Aoki Hagane No Arpeggio. Сайт zerochan.net.