В Иркутском областном краеведческом музее начала работу мини-выставка, посвященная 25-летию Конституции Российской Федерации

В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея начала работу мини-выставка «Основной закон», посвященная 25-летию Конституции Российской Федерации.

На выставке представлены экспонаты из фондов музея, в том числе издания Конституций СССР 1977 года и РСФСР 1937 года, доклад о проекте конституции Союза ССР Иосифа Сталина 1938 года, проект конституции Российской Федерации издания Верховного Совета за 1992 год, примерная программа выездного совещания Конституционной комиссии Верховного Совета Российской Федерации 1992 года,  плакаты 1970-х годов, посвященные Конституции.

Выставку можно увидеть по адресу: ул. Карла Маркса, 2, тел. 33-34-49.

Справка: День Конституции, который отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат российского государства. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указу Президента России «О Дне Конституции Российской Федерации» день 12 декабря был объявлен государственным праздником.