В отделе истории состоялась встреча, посвященная Николаю Резанову

В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 14 февраля состоялась третья встреча историко-краеведческого лектория «Сто лиц Восточной Сибири», посвященная жизни и деятельности Николая Резанова.

Собравшиеся выслушали подробный доклад научного сотрудника музея Михаила Рожкова о жизненном пути Николая Резанова и его государственной деятельности. Выступление сопровождали тематические иллюстрации на экране. Встречу завершил видеофрагмент из рок-оперы Николая Рыбникова "Юнона и Авось" в исполнении Александра Маршала и Арианы.

"Резанов представлял собой идеальный тип русского аристократа духа и тела, - цитируя Британскую энциклопедию, отметил Михаил Рожков. - Ни один русский государственный деятель не приобрел за границей, несмотря на вековую неприязнь к России, такой трогательной симпатии".

Следующая встреча состоится 28 февраля 2018 года в 17.30 и будет посвящена геологической и археологической деятельности Александра Чекановского (1833-1876) в Восточной Сибири.