«Была война, была Победа!»

«Путешествие на Амур»

где: Отдел «Окно в Азию»

Конкурс инсценировок

«Весна в распахнутых руках»

где: Музей В.Г. Распутина

Выставка фоторабот

«Заповедное Прибайкалье»

где: Отдел природы

Выставка, посвященная 400-летию протопопа Аввакума

где: Отдел «Окно в Азию»

100 лет отделу природы Иркутского областного краеведческого музея

где: Отдел природы

«Оружие и доспехи: от Средневековья к современности»

Bсе события

Постоянные экспозиции

ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЫСТАВКИ В КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ИННОКЕНТИЯ

Дата:

«Жизнь и деятельность свт. Иннокентия»
История святителя Иннокентия рассказывает нам о том, как человек, родившийся в глухом закоулке Иркутской области стал величайшим мыслителем и влиятельнейшим человеком, чье научное и религиозное наследие ценится до сих пор в России и за рубежом.

В выставку входит:

Дом-музей. Изба постройки первой половины 18 века, которая дает гостям представление о начальном периоде жизни Иннокентия. В экспозиции два раздела — в сенях организована выставка о святителе, далее мемориальная часть, воссоздающая исторический облик жизни сельского священника начала 19 века. Посетители знакомятся с устройством избы, видят мебель, предметы домашнего обихода, церковную утварь, иконы, духовные книги и облачения, а также книги из личной библиотеки священнослужителя. Экспозиция составлена из фондов Иркутского областного краеведческого музея.
Пять выставочных павильонов, которые рассказывают о разных этапах жизненного пути святителя Иннокентия.  Первый павильон рассказывает о жизни в с.Анга, второй охватывает его учебу в духовной семинарии, третий рассказывает о служении святителя Иннокентия на Алеутских островах, четвертый повествует о его деятельности, как епископа, а пятый охватывает его московское служение, как митрополита.
Территория бывшей Ильинской церкви и кладбища при храме. Сейчас на месте фундамента алтарной части церкви возведена деревянная часовня. Также здесь располагается звонница.
Миссионерская деятельность Русской православной церкви на Дальнем Востоке и Северо-Востоке Азии.
Неповторимую атмосферу путешествий и миссионерских странствий святителя создал в экспозиционном зале заслуженный художник РФ Сергей Элоян. На 3D полу изображена старинная карта, на стенах - звездное небо, потолок расписан черно-белым орнаментом из множества крестов, которым раньше украшали архиерейские мантии, а под потолком расположена художественная инсталляция деревянного корабля «Двухмачтовый коч».

В зале стоят витрины, рассказывающие о духовных миссиях: Аляскинской, Забайкальской, Иркутской, Якутской, Монгольской, Корейской, Китайской, Японской, Дальневосточной.

На интерактивной карте представлены места служения и пребывания святителя Иннокентия, дана краткая историческая справка. В зале также воспроизводится фильм про святителя Иннокентия «Якутии небесный покровитель».

Запишитесь на событие