«Была война, была Победа!»

Выставка «Путешествие на Амур»

где: Отдел «Окно в Азию»

Конкурс инсценировок «Весна в распахнутых руках»

где: Музей В.Г. Распутина

Выставка фоторабот «Заповедное Прибайкалье»

где: Отдел природы

Выставка в окнах «Новогодний карнавал»

где: Отдел Музейная студия

Выставка, посвященная 400-летию протопопа Аввакума

где: Отдел «Окно в Азию»

«Путешествие на Амур»

100 лет отделу природы Иркутского областного краеведческого музея

где: Отдел природы

Международная акция «Музейное селфи»

где:

Bсе события

Выставка "Путешествие на Амур"

Дата:

Сотрудники экспозиционного отдела «Окно в Азию» совместно с книжным фондом Иркутского областного краеведческого музея подготовили выставку, посвященную 170-летию присоединения Амура. Посмотреть ее можно будет с 28 октября.
На выставке представлены материалы книжного фонда ИОКМ, характеризующие процесс освоения Амура: труды ученых (Р.К. Маак, Г.Е. Грум-Гржимайло и др.), воспоминания непосредственных организаторов и участников «Амурских сплавов» Н.Н. Муравьева-Амурского и Г.И. Невельского.
Заселение Приамурья русскими началось в первой половине XVII века. Однако, в 1689 году, согласно Нерчинскому договору, земли по левому берегу Амура перешли Китаю. В ходе Амурской экспедиции 1 (15) августа 1850 года в устье Амура Г.И. Невельским был заложен Николаевский пост, ныне — город Николаевск-на-Амуре. В 1854-1858 годах генерал-губернатором Восточной Сибири Н.Н. Муравьевым были организованы «Амурские сплавы» для переселения казаков, солдат и крестьян на Амур и Уссури. Фактическое занятие Приамурья было официально зафиксировано в Айгунском договоре 16 (28) мая 1858 года, а в 1860 году был подписан Пекинский договор, закрепивший за Россией и Приморье.

Приглашаем посетителей в отдел «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея по адресу ул. 3-го Июля, 21 А (130 квартал). Режим работы отдела: с 10 до 18 часов ежедневно, кроме понедельника.
Выставка будет работать до конца 2020 года.

Запишитесь на событие