"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Выставка "От острога до города"

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

Изменения в режиме посещения музея

Bсе события

Встречи

Презентация книг Светланы Михеевой "Некто творящий" и "Роза, играй"

Дата:

10 апреля в 15.00 Музей В.Г. Распутина приглашает иркутян на презентацию книг Светланы Михеевой «Некто творящий» и «Роза, играй».

Светлана родилась и живет в Иркутске, окончила Литературный институт им. Горького. Поэт, прозаик, эссеист. Член Союза Российских писателей, член Союза журналистов России. Главный редактор проекта «Московский комсомолец-Байкал».

Издание «Некто творящий» предлагает вниманию читателя эссе о восьми значительных российских поэтах, по большей части массовому читателю малоизвестных. Книга названа по одноименному эссе, посвященному судьбе и творчеству петербуржца Леонида Аронзона, некогда товарища, а затем литературного антагониста Иосифа Бродского.

Повесть «Роза, играй!» названа «Лучшей книгой года – 2020» регионального конкурса в номинации «Проза».

«Роза, играй!» первоначально была напечатана в журнале «Сибирские огни», в двух номерах 2020 года. В анонсе «Литературной газеты» ее назвали «задумчивым изводом классического «романа воспитания», балансирующем между чувством опустошенности и опустошенностью чувством, вечной поколенческой дрязгой и ощущением сопричастности всеобщей эстетике человеческого общежития». Отдельной книгой повесть вышла в Иркутске, при содействии Союза российских писателей и Министерства культуры РФ. Обложку, а также иллюстрации для книги сделала молодая художница из Усолья-Сибирского, выпускница училища искусств Татьяна Ус.

Адрес: ул. Свердлова, 20. тел. 25-98-25
Предварительная запись, соблюдение социальной дистанции и масочного режима обязательны.

Запишитесь на событие