Археологическая выставка "Иркутск - центр миграционных путей"

18.12.2018 - 18.12.2020
05:15 - 05:15

В экспозиционном отделе Иркутского областного краеведческого музея «Окно в Азию» 14 декабря открылась археологическая выставка «Иркутск – центр миграционных путей». Открытие было приурочено ко дню рождения Иркутского музеума и к столетию Иркутского государственного университета.

Человечество за свою историю прошло долгий путь, в ходе которого менялся облик наших предков, развивались технологии, зарождались виды искусства, первобытные верования и мифы. Древнее население Сибири оставило для современных исследователей множество свидетельств своей деятельности в виде артефактов, наскальных рисунков, захоронений, а также ряд вопросов и загадок.

На выставке представлены экспонаты из фондов Иркутского областного краеведческого музея, возраст которых — тысячи лет, а также материалы, предоставленные научными подразделениями города. Разделы экспозиции повествуют не только о материальной и духовной стороне жизни древних обитателей Сибири, но и об условиях, в которых существовали люди, об их взаимодействии   с окружающим миром, о маршрутах, которые они проходили в ходе миграций, осваивая целые континенты.

Посетители выставки смогут узнать об эволюции человека, о том, как хоронили своих сородичей древние обитатели Сибири, увидеть кости вымерших животных, посмотреть, как выглядели изделия, возраст которых несколько тысяч лет, а также познакомиться с образцами первобытного искусства. Кроме того, для работы выставки археологи-реконструкторы создали набор реплик древних каменных орудий, которые можно будет взять в руки и рассмотреть поближе.

Выставка будет постоянной. Ее можно увидеть по адресу: ул. 3-го Июля, 21Б. Тел. 259-821; 259-822.

Археологическая выставка "Иркутск - центр миграционных путей" | Иркутский областной краеведческий музей

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).