05.11.2020 - 05.11.2020
06:45 - 06:45

С 5 ноября 2020 года по 15 марта 2021 года проводится II областной конкурс инсценировок по произведениям Валентина Распутина «Весна в распахнутых руках»

Областной конкурс инсценировок по произведениям Валентина Распутина (далее – Конкурс) приурочен ко Дню рождения Валентина Распутина.
Цель – сохранение памяти великого русского писателя на его родине, содействие духовному, нравственному, художественно-эстетическому развитию личности и бережному отношению к историческому и культурному наследию своего края.
В Конкурсе могут принять участие лица в возрасте от 7 лет.
Для инсценировки используются произведения В.Г. Распутина. Выбор произведения для инсценировки является свободным.
Во время выступления приветствуется использование: музыкального сопровождения, декораций, костюмов. Продолжительность выступления не более 15 минут. Количество участников творческого коллектива до 8 человек.
Инсценировка представляет собой сценическое оформление литературного текста, согласно предложенным категориям:
– мини-спектакль;
– экспериментальный театр;
– кукольный театр;
– театр одного актера;
– литературно-музыкальная композиция.
Один творческий коллектив имеет право подать на Конкурс одну инсценировку.
Порядок и сроки проведения Конкурса
• для участия в Конкурсе необходимо:
– разработать и исполнить инсценировку;
– записать видео инсценировки.
• работы на конкурс принимаются в формате mov или mp4, на электронный адрес vgrasputin@iokm.ru
• в теме письма необходимо указать название конкурса: «Весна в распахнутых руках». Кроме видеозаписи работы необходимо прикрепить к письму Заявку на участие в Конкурсе (см. приложение № 1 Положения о конкурсе).
• Конкурс проходит с 5 ноября 2020 года по 15 марта 2021 года в два этапа.
• 1 этап: прием работ на Конкурс с 5 ноября 2020 г. по 15 февраля 2021 г.
• 2 этап: подведение итогов Конкурса, определение пяти лучших работ по одной в каждой категории, состоится 1 марта 2021 г. Победители Конкурса будут объявлены 2 марта на сайте Музей Распутина vgrasputin.ru и на сайте ОЮБ им. И.П. Уткина lib38.ru.

Место проведения конкурса:
Государственное автономное учреждение культуры «Иркутский областной краеведческий музей» (экспозиционный отдел «Музей В.Г. Распутина»).
Победители будут приглашены в Иркутск для награждения и постановки инсценировки в отделе «Музейная студия» Иркутского областного краеведческого музея (ул. Карла Маркса,13) в день рождения В.Г. Распутина 15 марта 2021 г.
Победителям будут вручены дипломы и памятные призы. Всем творческим коллективам будут вручены сертификаты участника, образовательным и культурным учреждениям – благодарности.
Контакты
• (3952) 25-98-25; 89645401811 – Манушкина Елена Геннадьевна, заведующая отделом «Музей В.Г. Распутина»
• (3952) 53-62-55, 8-902-17-11-575 – Алена Юрьевна Борисова, заместитель директора ОЮБ им. И.П. Уткина.

За ходом Конкурса можно наблюдать на сайте ОЮБ им. И.П. Уткина lib38.ru и на сайте Музей Распутина vgrasputin.ru