Проект «Арт-География Иркутской области»

11.09.2020 - 11.09.2020
06:15 - 06:15

В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 7 октября 2020 года откроется выставка «Арт-География Иркутской области» в рамках историко-краеведческого и выставочного проекта «Арт-География России».
Организаторы: Всемирный Фонд Искусств (российское отделение), Международная ассоциация кураторов.
Цель запуска международного проекта «Арт-Географии России» – публикация 85-ти томной иллюстрированной энциклопедии России. Каждый том посвящается одному краю, республике, области или округу. Энциклопедия включает художественные произведения, визуализирующие культурное достояние региона – его исторические события, значимые достижения, самобытность уклада жизни и неповторимую красоту природы и архитектуры. Каждую иллюстрацию сопровождает историко-краеведческая справка, что позволит читателю из других регионов и зарубежных стран ближе познакомиться с многогранной культурой и великой историей народов, проживающих на территории Российской Федерации.
Для организаторов важными задачами являются возрождение интереса широкой общественности к уникальному культурному наследию страны, популяризация удивительного многообразия и богатства духовных и материальных ценностей каждого отдельно взятого региона.
«Арт-География России» - это призыв к современному обществу сохранить для будущих поколений стремительно уходящую историко-краеведческую "натуру" знаменитых и малоизвестных, неожиданных и неочевидных, событий и свершений.
Организаторы выражают надежду, что проект позволит не только сохранить для будущих поколений великолепные произведения художников, мастеров и фотографов, но послужит своего рода триггером для широкого увлечения историческим прошлым многонациональной России, что, в свою очередь, позволит более бережно относиться к сохранению культурного наследия.

Приглашаем всех заинтересованных людей принять участие в общероссийском проекте "Арт-География России". Возможно участвовать любому жителю планеты, кто создал свое уникальное произведение, иллюстрирующее культурное достояние России.

Сроки программы "Арт-География Иркутской области и города Иркутска":

Прием заявок в электронном виде (регистрация): до 17 сентября 2020 года включительно (подробнее https://artgeo.info/index.php/ru/regiony/43-irkutsk )
Работа Экспертного Совета: до 20 сентября 2020 года
Объявление участников выставки: 20 сентября 2020 года
Прием произведений, допущенных к выставке:
в) в Иркутске: 5 октября 2020 года (прием по адресу: Иркутск, ул. Карла Маркса, 13);
б) в Москве - до 30 сентября 2020 года (прием по адресу: Москва, ул. Крымский вал, 8/2);
Открытие выставки: 7 октября 2020 года, 14:00;
Даты выставки: 7-18 октября 2020 года.