В музее В.Г. Распутина представлена постоянная экспозиция

21.03.2017 - 22.07.2017
07:45 - 08:15

На первом этаже экспозиции музея открывается мир творчества Валентина Распутина. Здесь можно познакомиться с ранними произведениями писателя – его очерками и рассказами. Истоком литературного творчества Валентина Распутина стала журналистика.

«В. Распутин пишет очень медленно и очень убедительно. От произведения к произведению он словно поднимается по ступеням мастерства, расширяя и углубляя анализ, освещая новые уголки человеческой души, пополняя и многообразя запас изобразительных средств, через своих героев – раскрывая себя. В этом поступательном движении ясно осознанная цель становится все более четкой благодаря цельности характера самого писателя, безграничной его вере в человека и в добро, а главное, конечно, - благодаря его таланту, знаниям, помноженным на упорный труд» (Н. Котенко).

Рассказы «Василий и Василиса», «Встреча», а также повесть «Деньги для Марии» сделали своего автора известным в стране и за рубежом, повести «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой» принесли славу и многие награды. Признанием заслуг писателя стали спектакли по его произведениям в театрах России и европейских городов, а также их экранизации, в том числе повторные. Поздний этап творчества писателя представлен публицистикой, интервью, рассказами, очерками.

В экспозиции можно прочитать наиболее известные рассказы Валентина Распутина. Музей дает возможность посетителям познакомиться с электронным словарем народных слов языка писателя. Словарь представит не только объяснение диалектного слова, использование его в произведении писателя, но и предложит визуальный образ предмета быта, постройки, промысла и ремесел, жизни человека в деревне, природы, даст примеры русского устного творчества.

Экспозиция зала, расположенного в цоколе, познакомит посетителей музея с биографией писателя. Здесь представлены личные вещи, фотографии, документы, музейные предметы, позволяющие пройти вместе с писателем долгую, наполненную событиями, полную трудов и свершений жизнь. Интерактивная панель с генеалогическим древом позволит узнать историю рода Распутиных. Кино-видео-материалы помогут окунуться в атмосферу времени, в котором жил писатель, подробнее узнать отдельные события жизни и творчества В.Г. Распутина.

Мемориальный кабинет писателя позволяет увидеть его рабочую обстановку: стол, стул, печатную машинку, стенку, коллекцию колокольчиков и дымковской игрушки, иконы. Поражает воображение библиотека, частично представленная здесь. Это те книги, которые окружали писателя, создавали атмосферу творчества. Выбор книг для личной библиотеки не был случайным – начитанность Валентина Григорьевича всегда удивляла друзей и знакомых. Тематика книг обусловлена разносторонними интересами писателя, но, в первую очередь, интересом к истории родного края – Сибири. Особое место в библиотеке В.Г. Распутина принадлежит словарям. Народная речь и речь бабушки, Марии Герасимовны, подарила на всю жизнь писателю чувство слова, стремление постичь тайну его происхождения и смысла. Словарей в библиотеке очень много: словарей русского языка, этимологических, диалектов, говоров – архангельских, байкальских, вологодских, а также словарей жаргонов, терминов и т.д. В библиотеке много православной литературы: молитвословы, несколько изданий Псалтири, Святого Евангелия, Библии, библейские и богословские словари. Это то богатство, которое помогло Валентину Распутину стать великим русским писателем.

В кабинете представлены мемориальные предметы из иркутской квартиры, переданные сыном писателя, Сергеем Валентиновичем.