Сотрудниками отдела истории Иркутского областного краеведческого музея подготовлена электронная и планшетная выставка «Нас водила молодость», приуроченная к 100-летию Иркутского коммунистического союза молодёжи, который отмечается 29 апреля. Электронную выставку можно посмотреть здесь, а с планшетную – в отделе истории после снятия режима самоизоляции до конца 2020 года.

История комсомола неотделима от истории России, Приангарья, Иркутска. С комсомолом связаны биографии сотен сибиряков,  рождение новых городов, мощных гидроэлектростанций, промышленных предприятий, железных дорог.

У каждого поколения был свой комсомол: в будёновке, солдатской шинели, рабочей робе. Рожденный в борьбе со старым дореволюционным укладом, комсомол сражался за Советскую власть. Веря в грядущее земное счастье народа, строил новое социалистическое государство. В годы Великой Отечественной войны защищал его в боях на фронтах и самоотверженной работой в тылу. Комсомол восстанавливал страну в послевоенные годы, звал молодежь на ударные стройки в Сибирь, увлекая тысячи юношей и девушек романтикой трудовых будней.

На выставке будут представлены основные вехи развития комсомола с момента его зарождения до последних перестроечных лет. Каждый желающий сможет познакомиться с архивными документами, плакатами, комсомольскими вымпелами, газетами, фотографиями участников ударных комсомольских строек.

Ко Дню рождения Иркутского комсомола в краеведческом музее представлена выставка «Нас водила молодость» | Иркутский областной краеведческий музей

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).