Навершие в виде шара на подставке в виде усеченного конуса.

КОРСУКОВСКИЙ КЛАД (коллекция ИОКМ №12227) поступил в музей в 1980. Комплекс художественной бронзы в скифо-сибирском стиле был обнаружен Петром Егоровичем Трифоновым. в июне 1979 г. при распашке поля в 3 км к юго-востоку от деревни Корсуково (Качугский район Иркутской области). Предметы находились в бронзовом котле (сейчас он нахадится на реставрации), устье которого было запечатано глиной. Комплекс художественной бронзы с Верхней Лены показывает в первую очередь наличие контактов между скотоводами степи и охотниками тайги, вероятнее всего его принесли в верховья реки Лены с целью обмена из южных степных районов Предбайкалья.

Навершие в виде шара на подставке в виде усеченного конуса. Шар полый, имеет четыре медиальных прорези овальной формы. Внутри него находится круглый шар. Подставка имеет две треугольных прорези, расположенных напротив друг друга.

Датировка: 7 в. до н.э.

Навершие в виде шара на подставке в виде усеченного конуса. | Иркутский областной краеведческий музей

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.

Сообщение об ошибке

• Notice: Undefined index: #item в функции include() (строка 8 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/themes/museum/templates/field--image.tpl.php).
  • Recoverable fatal error: Argument 1 passed to xmlsitemap_node_create_link() must be an instance of stdClass, boolean given, called in /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module on line 28 and defined в функции xmlsitemap_node_create_link() (строка 194 в файле /var/www/museum-irkutsk.com/sites/all/modules/contrib/xmlsitemap/xmlsitemap_node/xmlsitemap_node.module).