"Путешествие на Амур"

где: Отдел «Окно в Азию»

"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Маски времени"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Мини-выставка к 800-летию со дня рождения Александра Невского

Выставка "Рукотворное чудо"

где: Культурно-просветительский центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова)

Традиционный русский костюм XIX и XX веков. Выставка из собрания Сергея Глебушкина

где: Отдел Музейная студия

Выставка "От острога до города"

04.06.2021

Празднование Нового года по эвенкийскому календарю в краеведческом музее

В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 5 июня с 14.00 до 18.00 состоится праздник Икэнипкэ - встреча Нового года по эвенкийскому календарю. Мероприятие пройдет под открытым небом и внутри «шаманского» чума, уставленного во дворе музея. Его участники – команда ИГОО «Этнокультурного центра народов Севера» во главе с членом ИРО Союза художников России Сергеем Юрьевичем Писаревым и приглашенные гости: Оксана Серебренникова исполнит вместе с гостями круговой танец «Икэн Одера» и споет эвенкийскую песню о родине «Чукты», Анна Амагзаева споет эвенкийскую песню «Калакачан», а Вера и Алена Пономаревы прочитают стихотворение на эвенкийском под звуки бубна «Дуддэду индеми со ая», что значит в переводе «Как хорошо живется на земле».

Новый год у коренных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока – это праздник возрождения природы и жизни, поэтому традиционно Икэнипкэ отмечают весной или в начале лета, когда распускаются почки лиственницы и когда всю ночь напролет поет кукушка и будит своим голосом все вокруг.

Программа мероприятия:

14:00 – 14:30 – обряд очищения «Чичипкан»

14:30 – 14:45 – открытие праздника

14:45 – 15:30 – концертная программа

15:30 – 17:30 – выставка изделий народного творчества

17:30 – 18:00 – эвенкийский хоровод и работа фотозоны

Адрес: ул. Карла Маркса, 2.

Телефон для предварительной записи: 333-449.

Напоминаем о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции при посещении музея.