"Путешествие на Амур"

где: Отдел «Окно в Азию»

"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Маски времени"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Мини-выставка к 800-летию со дня рождения Александра Невского

Выставка "Рукотворное чудо"

где: Культурно-просветительский центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова)

Традиционный русский костюм XIX и XX веков. Выставка из собрания Сергея Глебушкина

где: Отдел Музейная студия

Выставка "От острога до города"

09.06.2021

В отделе природы прошел конкурс школьных экологических плакатов

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея в начале июня прошел конкурс школьных экологических плакатов. Мероприятие было приурочено к Международному Дню окружающей среды, который отмечается 5 июня.

В конкурсе приняли участие ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей, г. Иркутска Ленинского района», МБОУ г. Иркутска СОШ № 66, МБОУ г. Иркутска СОШ № 3. Ребята создали плакаты на следующие темы: сохранение животного и растительного мира от загрязнения, краснокнижные виды растений и животных, бродячие собаки и многое другое. Итогом конкурса стала онлайн-выставка, посмотреть которую можно по ссылке: https://vk.com/album-17313316_281341961

Справка: одной из задач отдела природы является проведение мероприятий, направленных на экологическое просвещение, например, тематических праздников. Одним из них является День окружающей среды, который отмечается 5 июня. Он был учрежден ассамблеей ООН 15 декабря 1972 года и был связан с проведением Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды. Задачей праздника является привлечение внимания человечества к этим проблемам. Кроме того, 5 июня в России отмечается День Эколога.