"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Выставка "От острога до города"

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

Изменения в режиме посещения музея

02.07.2021

Выставка онгонов «Хозяин огня» начнет работу в Музейной студии

С 5 июля по 12 сентября в выставочном отделе «Музейная студия» Иркутского областного краеведческого музея будут представлены предметы одной из самых значительных его коллекций. Экспозиция «Хозяин огня» продемонстрирует коллекцию онгонов бурят, проживающих на территории Иркутской области и Забайкалья.
Онгон в переводе с бурятского языка – изображение какого-либо божества: дух, гений, идол. Еще одно из его значений – священный. Онгоны изготавливались из дерева, кости, металла, травы, шкур, ткани, кожи для вселения в нарисованные на них изображения духов, это были своего рода дома для духов.

Выставка продемонстрирует многообразие изображений и раскроет их значение. Предметы будут расположены согласно порядку их нахождения в юрте. Экспонирование коллекции онгонов будет сопровождаться графическими работами самобытного бурятского художника Цырен-Намжил Очирова и инсталляцией с элементами конструкции монгольской войлочной юрты. Работы художника, выполненные в традиционной бурятской иконописной манере, воссоздадут яркие картины народного быта, проиллюстрируют мифы и фольклор.

Адрес: ул. Карла Маркса,13. Режим работы Музейной студии: с 10.00 до 19.00 ежедневно, без выходных.
Обязательна предварительная запись по т. 200-368.
Напоминаем о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции при посещении музея.