"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Выставка "От острога до города"

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

Изменения в режиме посещения музея

08.07.2021

Иркутский областной краеведческий музей примет участие в фестивале «Эргэне-Кун»

Директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин примет участие в полевом семинаре фестиваля «Эргэне-Кун» - легендарная и историческая прародина монголов». Семинар пройдет в рамках второго этапа фестиваля в Окинском районе Республики Бурятия. На историко-этнологической секции 17 июля Сергей Ступин выступит с докладом «Коллекция, собранная Б.Э. Петри во время экспедиции к сойотам, в фондах Иркутского областного краеведческого музея».

Фестиваль «Эргэне-Кун» - легендарная и историческая прародина монголов» проходит с 1 по 22 июля в Окинском районе и посвящен изучению и популяризации природных объектов, истории и культуры жителей Восточно-Саянского региона. В его организации и реализации принимают участие Иркутский национальный исследовательский технический университет, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии (Улан-Удэ), Иркутский областной краеведческий музей, региональное отделение Российского исторического общества, ООО «Бест. Коммерческая недвижимость» (Санкт-Петербург), средняя общеобразовательная школа села Орлик.
Фестиваль «Эргэне-Кун» - легендарная и историческая прародина монголов» проходит в три этапа. Первый этап - «Археологические раскопки и разведки в окрестностях села Саяны Окинского района» стартовал 1 июля и продлится две недели. Благодаря раскопкам появится возможность ответить на несколько вопросов, связанных с сооружением, культурной и хронологической характеристиками этих археологических объектов. Второй этап - полевой семинар – пройдет с 15 по 19 июля с целью популяризация истории, культуры и географии Горной Оки посредством проведения комплексных научных исследований и широкого освещения их результатов в средствах массовой информации.

В мероприятиях примут участие краеведы, историки, археологи, геологи, географы и искусствоведы из Улан-Удэ, Иркутска, Санкт-Петербурга, Читы, Владивостока и Барнаула.
Третий этап продлится с 19 по 22 июля и будет представлять собой геолого-историческую экскурсию на графитовый рудник Ботогол с участием молодых краеведов из села Орлик и поселка Култук.

Фото с сайта https://www.istu.edu/news/61911/