"Путешествие на Амур"

где: Отдел «Окно в Азию»

"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Маски времени"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Мини-выставка к 800-летию со дня рождения Александра Невского

Выставка "Рукотворное чудо"

где: Культурно-просветительский центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова)

Традиционный русский костюм XIX и XX веков. Выставка из собрания Сергея Глебушкина

где: Отдел Музейная студия

Выставка "От острога до города"

Выставка онгонов «Хозяин огня»

где: Музейная студия

12.07.2021

В Музейной студии начала работу фотовыставка «Известный неизвестный - Борис Кустодиев»

В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 10 июля начала работу фотовыставка «Известный неизвестный -  Борис Кустодиев», представленная Астраханской государственной картинной галерее имени П. М. Догадина. Выставка знакомит с малоизвестной стороной жизни и творчества выдающегося русского художника. Дело в том, что автор таких известных картин, как «Купчиха за чаем», «Русская Венера», «Портрет Ф.И. Шаляпина» и другие был ещё и талантливым фотографом.

Впервые проект «Известный неизвестный -  Борис Кустодиев» был подготовлен к 135-летию со дня рождения художника в 2013 году и представлял 45 фотографий, выполненных Борисом Михайловичем и некоторыми из его близких в период с 1900 по 1912 год. Все они сделаны в Костромской губернии, куда семья Кустодиевых приезжала на лето в течение 15 лет. Этот проект стал возможен благодаря подарку, полученному от потомков Бориса Кустодиева в 2009 году. Внучка художника искусствовед, сотрудница Государственного Эрмитажа Татьяна Кустодиева передала в Астраханскую картинную галерею семейный альбом, содержащий 113 художественных фотографий.

На выставке в Иркутске представлено 20 фотографий. На снимках представлены семьи Бориса Кустодиева и его друга, ученого и профессора геологии Бориса Поленова, а также усадьба «Павловское», принадлежавшая Поленову. Усадьба известна по работам Бориса Кустодиева «Красный дом» и «Портрет семьи Поленовых», она являлась одним из любимых мест отдыха великого художника.

Выставка предоставляет возможность заглянуть в семейный альбом, сохранённый родными Бориса Михайловича, своими глазами увидеть молодых и счастливых Бориса и Юлию Кустодиевых, стать свидетелями того, как росли их дети и как строился «Терем» — дом-мастерская художника.
Фотографии размещены в экспозиции мебели и дополняют ее как естественный элемент интерьера жилой комнаты XIX – начала XX века.

Выставку можно увидеть до 31 августа по адресу: ул. Карла Маркса, 13, тел. 200-368. Напоминаем о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции при посещении музея.