"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Выставка "От острога до города"

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

Изменения в режиме посещения музея

15.07.2021

Пресс-конференция участников фестиваля "Эргенэ-Кун" прошла в отделе истории

В отделе истории нашего музея 15 июля состоялась пресс-конференция организаторов и участников фестиваля «Эргенэ-Кун» - легендарная и историческая прародина монголов». Фестиваль проходит в Окинском районе Республики Бурятия. На встрече был дан старт второму этапу фестиваля, в рамках которого пройдет полевой семинар. В нем примет участие директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей  Ступин с докладом «Коллекция, собранная Б.Э. Петри во время экспедиции к сойотам, в фондах Иркутского областного краеведческого музея». Мероприятия фестиваля проходят с целью популяризации истории, культуры и географии территории Горной Оки. Для реализации этих целей организованы комплексные научные исследования и широкое освещение их результатов в СМИ.

В пресс-конференции приняли участие член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, профессор Николай Крадин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета Алексей Тишкин, заведующий кафедрой истории и философии Иркутского национального исследовательского технического университета, доктор исторических наук, профессор Павел Новиков, генеральный директор ООО «Бест. Коммерческая недвижимость, идеолог и организатор фестиваля Георгий Рыков, артист и общественный деятель Сергей Бугаев. Они поделились своими планами и темами исследований.

После встречи колонна машин с участниками фестиваля отправилась в Окинский район.