"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Выставка "От острога до города"

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

Изменения в режиме посещения музея

21.07.2021

Новый экскурсионный маршрут "Байкальское Переделкино"

Экспозиционный отдел Музей В.Г. Распутина Иркутского областного краеведческого музея приглашает вас на новую экскурсию – «Байкальское Переделкино».

Предлагаем вам увлекательное путешествие в посёлок Порт Байкал, где вы сможете увидеть дома-дачи самых известных писателей, художников, издателей Иркутской области ХХ века: Валентина Распутина, Анатолия Аносова, Сергея Иоффе, Глеба Пакулова и других. В этих домах гостили и вдохновлялись красотой Байкала Александр Вампилов, Виктор Астафьев, Евгений Носов, Николай Воронов. Вы услышите истории о дружбе, рыбалке и секретах мастеров. Мы покажем вам, где были написаны многие рассказы Валентина Распутина – «Век живи – век люби», «Наташе», «Что передать вороне?» и, конечно же, повесть «Прощание с Матёрой».

Но это ещё не всё. Как вы думаете, почему именно Порт Байкал стал таким притягательным местом для творческих людей? Конечно же, из-за близости к озеру Байкал, красивых видов, спокойной умиротворяющей атмосферы, которая способствовала сосредоточению на творческом процессе. Этими видами вы сможете насладиться на обзорных и смотровых площадках: мы посетим старинный маяк,  смотровую площадку – «Камень желаний» и Церковь Преображения Господня, перед которой также есть отличное место для отдыха и созерцания.

Первая экскурсия состоится 29 июля 2021 года
Начало экскурсии: 10.00
Место сбора: Музей В.Г. Распутина, Свердлова,20
Стоимость: 1500 руб.
Стоимость переправы на пароме: 74 руб. (в одну сторону).
Количество мест ограничено. Просим соблюдать меры предосторожности.
Обязательна предварительная запись и предоплата в размере стоимости экскурсии.
Телефон для справок и для записи: 8(3952)25-98-25, 89242903035 (Viber, WhatsApp). 8(3952)33-62-30