"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Выставка "От острога до города"

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

Изменения в режиме посещения музея

03.08.2021

Онлайн-выставка "Декоративные розы и садовые многолетники"

Ставшая традиционной выставка «Декоративные розы и садовые многолетники», организованная музеем совместно с клубом любителей декоративного цветоводства «Радуга», в этом году снова проходит в онлайн-формате.

Роза бесподобна в своей красоте и гамме оттенков. Еще с XVIII-XIX веков розу принято ассоциировать с нежными чувствами. Если заглянуть еще дальше в прошлое, то можно узнать, что древние греки называли бутон этого цветка символом бесконечности из-за его круглой формы. В Древнем Риме во времена Республики роза ассоциировалась с нравственностью. Воины не стеснялись снимать военные шлемы и надевать розовые венки, ведь они верили, что цветы помогут наполнить их мужеством. Поэтому символика розы связана еще и с храбростью. Еще один интересный факт о розе – этот цветок служил символом молчания и был посвящен Гарпократу – богу молчания в Древней Греции и Древнем Риме.

Сегодня мы представляем вашему вниманию фотографии канадских роз.

Эти  розы получили признание цветоводов Иркутской области. Канадские селекционеры вывели уникальный вид роз, которые стойко переносят низкие температуры. Канадки без укрытия в силах выдержать морозы до -40 °C

В следующей публикации мы познакомим вас с мускусными розами. Справки по телефону отдела природы: 34-28-32.