"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Выставка "От острога до города"

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

Изменения в режиме посещения музея

03.08.2021

Присвоение Иркутскому областному краеведческому музею имени Н.Н. Муравьева-Амурского

27 июля 2021 года Первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев подписал распоряжение о присвоении Иркутскому областному краеведческому музею имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

Выбор этого имени для музея далеко не случаен. Выдающийся государственный деятель, исследователь Сибири и Дальнего Востока Николай Николаевич Муравьев-Амурский занимал пост генерал-губернатора Восточной Сибири с 1847-го по 1861-й год и проводил активную политику освоения и изучения сибирских земель. Иркутский областной краеведческий музей создан на основе фондов открытого при непосредственном участии Н.Н. Муравьева Сибирского отдела Императорского Русского географического общества.

Личность и деятельность Н.Н. Муравьева-Амурского уже сегодня отражена в экспозициях Иркутского областного краеведческого музея. В ближайшие месяцы планируется существенное расширение этой темы в обновленной экспозиции отдела истории, специально подготовленной к 170-летию ВСОИРГО. Согласно распоряжению Правительства области в срок до 1 декабря связанные с переименованием изменения будут внесены в Устав и другие официальные документы музея. Вырастет количество памятных акций и мероприятий, связанных с именем Н.Н. Муравьева-Амурского. Ближайшим из них станет памятный вечер, посвященный 212-й годовщине со дня его рождения. Мероприятие пройдет в экспозиционном отделе «Окно в Азию» в рамках цикла «Сто лиц Восточной Сибири» 23 августа.

Ознакомиться с распоряжением можно по ссылке https://museum-irkutsk.com/upload/iblock/028/0281245505c2aa4d9f0989aec88717e8.pdf