19.08.2021

Ремонт ледокола «Ангара» идет по плану

В начале 2021 года из областного бюджета Иркутской области было выделено 6 млн 179 тысяч 382 рубля на проведение капитального ремонта ледокола «Ангара», являющегося памятником культурного наследия регионального значения. По результатам электронных торгов был заключен договор подряда с организацией ООО «СК Фасад». К работам на судне приступили с 1 июня 2021 года. Срок окончания по договору – 20 ноября 2021 года.

С 8 июня 2021 года и по настоящее время отдел Иркутского областного краеведческого музея «Ледокол «Ангара» посетителей не принимает.

За время проведения работ выполнены частичная замена, ремонт и восстановление леерных конструкций (ограждений) на шлюпочной палубе. Произведена покраска надстройки на главной палубе судна. Загрунтованы главная и шлюпочная (верхняя) палубы. Заменены инженерные коммуникации в машинном отделении. Покрашены трубы, мачты. На данный момент подрядчики очищают от старой краски левый борт судна и монтируют деревянный настил на шлюпочной палубе.

Многое еще предстоит сделать: завершить монтаж деревянной палубы, окрасить элементы судовой надстройки, полностью покрасить левый борт, главную палубу, леерное ограждение на ней, выполнить отделку прохода на верхнюю палубу. Запланировано воссоздание капитанской рубки и каюты капитана – это одно помещение, разделенное на две комнаты. В первоначальном историческом облике оно было деревянным.

При первом капитальном ремонте, который проходил в 1990-х годах, стены рубки обшили листовым металлом. Сейчас металл сняли, все опорные конструкции снесли. Их будут делать заново. Стены обошьют филенчатыми панелями. Это деревянные полотна с элементами декора, которые будут изготовлены на заказ. В капитанской рубке посетители смогут увидеть навигационные приборы XIX-XX веков. В каюте планируют воссоздать убранство интерьера, приближенное к первоначальному и организовать тематическую экспозицию, - отметил заведующий отделом «Ледокол «Ангара» Беспалов Иван Андреевич.