"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Выставка "От острога до города"

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

Изменения в режиме посещения музея

07.09.2021

Ледокол «Ангара» посетили представители СМИ Иркутска для освещения ремонта судна

Ледокол «Ангара» 6 сентября посетили представители средств массовой информации Иркутска с целью подготовки материалов, посвященных теме ремонта судна. Встреча была инициирована и организована Иркутским областным краеведческим музеем.

Журналистам представилась возможность подняться на борт и осмотреть обновленные главную и шлюпочную палубы судна, а также взять интервью у директора Иркутского областного краеведческого музея Сергея Ступина, заместителя директора по административно-хозяйственной работе Натальи Исайченко, заведующего отделом «Ледокол «Ангара» Ивана Беспалова и представителей подрядной организации Олега Михайлова и Михаила Митюкова.

Напомним, в настоящее время ледокол «Ангара» закрыт для посетителей в связи с ремонтными работами. За время проведения работ выполнены частичная замена, ремонт и восстановление леерных конструкций (ограждений) на шлюпочной палубе. Произведена покраска надстройки на главной палубе судна. Загрунтованы главная и шлюпочная (верхняя) палубы. Заменены инженерные коммуникации в машинном отделении. Покрашены трубы, мачты. На данный момент подрядчики очистили от старой краски левый борт судна и монтируют деревянный настил на шлюпочной палубе.

Многое еще предстоит сделать: завершить монтаж деревянной палубы, окрасить элементы судовой надстройки, полностью покрасить левый борт, главную палубу, леерное ограждение на ней, выполнить отделку прохода на верхнюю палубу. Запланировано воссоздание капитанской рубки и каюты капитана. В первоначальном историческом облике оно было деревянным.

При первом капитальном ремонте, который проходил в 1990-х годах, стены рубки обшили листовым металлом. Сейчас металл сняли, все опорные конструкции снесли. Их будут делать заново. Стены обошьют филенчатыми панелями. Это деревянные полотна с элементами декора, которые будут изготовлены на заказ. В капитанской рубке посетители смогут увидеть навигационные приборы XIX-XX веков. В каюте планируют воссоздать убранство интерьера, приближенное к первоначальному и организовать тематическую экспозицию.
Ремонтные работы на ледоколе осуществляет ООО «СК Фасад». Договор подряда с организацией был заключен по результатам электронных торгов. К работам на судне приступили с 1 июня 2021 года. Срок окончания по договору – 20 ноября 2021 года.
Представляем вашему вниманию материалы, подготовленные журналистами по итогам визита.

ИА «Альтаир»

ТК «АИСТ»