08.09.2021

Мероприятия в рамках празднования 224-летия со дня рождения свт. Иннокентия (Вениаминова)

По традиции 8 сентября Иркутский областной краеведческий музей отмечает день рождения святителя Иннокентия (Вениаминова). В этом году к празднованию присоединилась делегация из США (штат Калифорния) во главе с инициатором выставочного проекта «Святитель Иннокентий и Форт Росс» Робин Джой Веллман, бывшим работником государственного исторического парка «Форт Росс» в штате Калифорния.

Праздник начался с божественной литургии в Свято-Иннокентьевском храме, которую возглавил Владыка Максимилиан в сопровождении духовенства.

Затем в выставочном зале Культурно-просветительского центра состоялось открытие выставки «Святитель Иннокентий и Форт Росс». Воплощение этого выставочного проекта стало результатом большой и долгой совместной работы историков, волонтеров, священнослужителей из Америки и сотрудников Иркутского областного краеведческого музея. Выставка дополнена рисунками детей из воскресных школ Русской Православной церкви в Калифорнии, учащихся Качугской и Иркутской художественных школ, а также учеников средней школы с. Анга.

После открытия выставки гости приняли участие в ежегодной высадке саженцев кедров на мемориальной аллее Культурно-просветительского центра. Празднование завершилось концертной программой, подготовленной фольклорными коллективами Качугского района. Активную поддержку в организации мероприятий оказала администрация Качугского района в лице мэра Евгения Владимировича Липатова.