"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Выставка "От острога до города"

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

Изменения в режиме посещения музея

14.09.2021

Выставочный проект Хабаровского краевого музея имени Гродекова «Ковры Приамурья»

С 16 сентября в Музейной студии начинает работу уникальный выставочный проект Хабаровского краевого музея имени Гродекова «Ковры Приамурья», в который вошли коллекции семи музеев Дальнего Востока.

На выставке будут представлены изделия, демонстрирующие разнообразие коврового искусства Приамурья: все типы ковровых композиций, материалы, используемые для их изготовления, технологии декорирования.

Коренные народы Хабаровского края – нанайцы, ульчи, нивхи, удэгейцы, негидальцы, орочи, эвены, эвенки – создали на своей земле уникальную художественную культуру. Одной из наиболее ярких и разнообразных ее форм являются ковры. Для их изготовления используют различные материалы – текстиль, мех, птичьи шкурки, кожу рыб, ровдугу, прутья камыша. Наибольшее распространение текстильные ковры получили у нанайцев и ульчей, меховые – у северных жителей: эвенов и эвенков. Изделия из птичьих шкурок и ровдуги более характерны для негидальцев. Удэгейцы в прошлом изготавливали ковры даже из бересты.

Местное ковроткачество возникло в середине ХХ века, когда переселенцы из европейской части Советского Союза привезли на Дальний Восток моду на хрусталь и ковры. Расцвет современного коврового творчества в Приамурье относится к 1950-1980-м годам. Большинство произведений, хранящихся в музейных собраниях, приобретено именно в этот период. Однако и в последующие годы, и в наши дни мастера декоративно-прикладного искусства сохраняют традиции изготовления приамурских ковров.

Сегодня ковры ценятся и как предметы народного творчества, и как произведения орнаментального искусства, и как оригинальный этнографический материал.

Адрес Музейной студии: ул. Карла Маркса, 13.
Время работы с 10 до 18 часов ежедневно, без выходных.
Телефон для справок 200-368.

Напоминаем, о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции при посещении музея.