"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Маски времени"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Мини-выставка к 800-летию со дня рождения Александра Невского

Выставка "От острога до города"

Выставочный проект Хабаровского краевого музея имени Гродекова «Ковры Приамурья»

где: Отдел Музейная студия

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

21.09.2021

Встреча с иркутским писателем Александром Лаптевым

В рамках Дней русской духовности и культуры "Сияние России" Музей В.Г. Распутина 1 октября в 17.00 приглашает на встречу с иркутским писателем Александром Лаптевым. Вход на мероприятие свободный.

Встреча будет посвящена обсуждению сложных периодов отечественной истории, а также тому, как прошлое влияет на нашу жизнь.

Посетителям представится возможность задать вопросы писателю и приобрести книги с дарственной подписью автора.

Александр Лаптев работает в двух жанрах: научной фантастики и документальной прозы. Повести и рассказы Александра опубликованы во многих журналах, сборниках. У автора вышло несколько книг: романы «Как я был…», «Сибирская вендетта», «Заклятие шамана», "Персона нон грата", а также фантастические повести и рассказы «Звездная пыль», «Благая весть»; автобиографическая повесть «Как я работал охранником».

В 2017 году был опубликован роман «Бездна», основанный на событиях страшного 1937 года. Прототипом главного героя стал известный сибирский писатель, герой гражданской войны Пётр Поликарпович Петров. События происходят в Иркутске и на Колыме.

В 2020 году вышла книга «Память сердца». В книгу вошли три повести о реальных судьбах людей, вырванных из мирной жизни и отправленных на Колыму. Автор посвятил эту книгу памяти сотням тысяч людей, навечно оставшимся среди оледенелых сопок страшного Колымского нагорья.

Роман "Бездна" и сборник повестей "Память сердца" были признаны книгой года в Иркутской области в 2017 и 2020 годах.

Адрес: ул. Свердлова, 20.
Телефон для предварительной записи: 25-98-25.

Напоминаем о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции при посещении музея.