"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Маски времени"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Мини-выставка к 800-летию со дня рождения Александра Невского

Выставка "От острога до города"

Выставочный проект Хабаровского краевого музея имени Гродекова «Ковры Приамурья»

где: Отдел Музейная студия

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

19.10.2021

Электронная фотовыставка «Многонациональная Сибирь»

С 27 сентября в отделе истории начинает работать электронная фотовыставка «Многонациональная Сибирь», подготовленная ко Дню Иркутской области. Также все желающие могут посмотреть ее онлайн по ссылке:

В Иркутской области веками мирно уживались самые разные народы. На сегодняшний день самобытность каждого из них отражена в национальных культурных объединениях области, которые активно участвуют в жизни общества.

Они возрождают и реконструируют культуру, быт и традиции своего народа, старинные обрядовые праздники, традиционные ремесла и танцы. Центры проводят множество социально-значимых мероприятий, участвуют в городских праздниках, некоторые из них осуществляют этнографические экспедиции в деревни Иркутской области, основанные переселенцами более ста лет назад или к коренным жителям области.

Основной целью выставки является знакомство иркутян с некоторыми из таких объединений. Она поможет подрастающему поколению узнать о многонациональности нашей малой родины.

Благодарим за предоставленные материалы: «Центр культуры коренных народов Прибайкалья», «Этнокультурный центр народов Севера», Национально-культурную автономию чувашей Иркутской области «Юлташ», «Український культурний центр «Дніпро», Иркутскую областную общественную организацию российских немцев «Возрождение», «Центр русской культуры», Иркутский белорусский клуб «Крывічы», «Иркутское товарищество Белорусской культуры имени Я.Д. Черского», «Польскую культурную автономию «Огниво», «Литовский национально-культурный центр Иркутской области «Швитурис» («Маяк»), «Центр корейской культуры», «Таджикское национально-культурное общество «Соотечественник», «Чечено-ингушский культурный центр «Вайнах», «Узбекский национально-культурный центр «Наше Отечество», «Иркутское Армянское культурное общество», Кыргызскую национально-культурную организацию «Единение», «Татаро-башкирский культурный центр», «Азербайджанский Конгресс Иркутской области», отдел этноконфессиональных отношений Правительства Иркутской области, фотограф Алексей Головщиков.