"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Маски времени"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Мини-выставка к 800-летию со дня рождения Александра Невского

Выставка "От острога до города"

Выставочный проект Хабаровского краевого музея имени Гродекова «Ковры Приамурья»

где: Отдел Музейная студия

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

05.10.2021

С большой радостью сообщаем, что заместитель директора по учету и хранению Иркутского областного краеведческого музея Ирина Викторовна Коренева удостоена почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Награда присуждена за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.

Трудовая биография Ирины Викторовны – яркий пример преданности своему делу. Она родилась в Астрахани и профессиональный путь музейщика начала с должности младшего научного сотрудника Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника. По семейным обстоятельствам переехала в столицу Приангарья и уже более 30 лет работает в Иркутском областном краеведческом музее. Огромный опыт, талант и искренняя любовь Ирины Викторовны к своему делу вызывают глубокое уважение у всех, кто с ней знаком, а ее профессиональные качества – достойнейший пример для подражания!

Ирина Коренева осуществляет хранительскую, научно-исследовательскую, собирательскую, фондовую работу; участвует в научных конференциях и семинарах по музейному делу. Является автором порядка 50 публикаций по коллекциям музея.

Ирина Викторовна – авторитетный специалист по меднолитной пластике и декоративно-прикладному искусству. Более 20 лет она была экспертом по культурным ценностям Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия по Центральному федеральному округу. С 2021 года Ирина Викторовна – эксперт по культурным ценностям в области декоративно-прикладного искусства Министерства культуры РФ.

Под руководством Ирины Кореневой проводилась работа по реставрации музейных памятников истории и культуры. Наиболее значимыми проектами стали: реставрация икон сибирского письма; коллекции акварелей, изображающих город Иркутск и его окрестности ХVIII-ХIХ веков; коллекции китайских лубков ХVII–ХIХ веков. В 2019 году был отреставрирован кафтан ХVIII века и коллекция одежды для новорожденных ХIХ века. Ирина Викторовна постоянно сотрудничает с реставрационными мастерскими Москвы и Санкт-Петербурга, что позволило восстановить уникальные предметы старины, хранящиеся в фондах музея.

Одним из важных и ответственных направлений в работе Ирины Кореневой с 2014 года стал Духовно-просветительский проект «Путь святителя Иннокентия». Она автор выставки «Свет истины несущий людям… Иркутские страницы земной жизни Святителя Иннокентия (Вениаминова)», которая была представлена в Якутске, Хабаровске, Петропавловске-Камчатском, в Южно-Сахалинске, а также в музеях Иркутской области. По этой теме Ириной Викторовной подготовлено и опубликовано несколько десятков научных статей, разработаны экскурсии и лекции. В составе рабочей группы по созданию выставки «История Иркутской епархии (к 270-летию со дня основания)» она стала лауреатом премии имени святителя Иннокентия Иркутского. В 2017 году в селе Анга Качугского района Иркутской области был открыт Культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия (Вениаминова), в разработке концепции которого Ирина Викторовна принимала непосредственное участие.

За большой личный вклад в сохранение исторического и культурного наследия Ирина Коренева неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарностями, благодарственными письмами: Благодарностью Министерства культуры Российской Федерации (2003 год); Благодарностью мэра города Иркутска (2007 год); Благодарственным письмом государственного учреждения культуры «Иркутский областной кинофонд», (2008 год); Благодарностью Восточно-Сибирского управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (2009 год); Благодарностью министерства культуры и архивов Иркутской области, (2015 год); Благодарностью Губернатора Иркутской области (2016 год).

Ирина Викторовна не только профессионал высокого класса, компетентный специалист, но и прекрасный отзывчивый человек!

От всей души поздравляем нашу дорогую коллегу с вручением высокой награды и желаем ей крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, благополучия, новых успехов и отличного настроения!