"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Маски времени"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Мини-выставка к 800-летию со дня рождения Александра Невского

Выставка "От острога до города"

Выставочный проект Хабаровского краевого музея имени Гродекова «Ковры Приамурья»

где: Отдел Музейная студия

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

06.10.2021

В фонды музея передали коллекцию посуды Ангарского керамического завода

В фонды нашего музея поступила интересная коллекция посуды Ангарского керамического завода, насчитывающая 41 предмет. Ее передала жительница Шелехова Нина Петровна Фандеева. Коллекция очень разнообразна. Предметы датированы второй половиной XX века и очень подробно показывают продукцию, которую выпускал завод. Это различные кружки, стаканы, посуда для специй, чайники, вазы, графины, блюда, керамические сувениры. Мы выражаем благодарность Нине Петровне за предоставленные предметы. Они займут достойное место в хранении фарфора и керамики нашего музея и в дальнейшем будут показаны посетителям на выставках в его отделах.

Напомним, на сегодняшний день собрание Иркутского областного краеведческого музея, одного из старейших в России, насчитывает более 400 тысяч экспонатов. Главной задачей музея было и остается формирование музейных коллекций, сохранение и изучение материального и культурного наследия нашего богатейшего края и сопредельных территорий. Основные коллекции нашего музея начали собираться в ХIХ веке, когда он принадлежал Восточно-Сибирскому отделу Русского географического общества. Хранящиеся в музее материалы позволили открыть не одну выставку и экспозицию.

В музее имеется этнографическая коллекция коренных народов Восточной Сибири, естественно-научная коллекция, православная и буддийская коллекции, книжного фонда, мебели, металла и драгоценных металлов, фотоматериалов и документов, нумизматики и фалеристики, мебели, музыкальных инструментов, оружия и многое другое.

Часто вклад в дело формирования фондов вносят дарители. Пожертвования в музей от коллекционеров были и остаются свидетельством признания его как центра науки и культуры Восточной Сибири.
Если и вы хотите пополнить фонды Иркутского областного краеведческого музея интересными экспонатами, сотрудники будут рады бытовым предметам, документам и материалам, которые отражают историю и современность нашего края.