"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Маски времени"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Мини-выставка к 800-летию со дня рождения Александра Невского

Выставка "От острога до города"

Выставочный проект Хабаровского краевого музея имени Гродекова «Ковры Приамурья»

где: Отдел Музейная студия

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

13.10.2021

В отделе истории состоится показ документальных короткометражных фильмов «Россия. Нам 30 лет!»

В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 14 октября в 18.30 на заседании «Иркутского киноклуба» состоится показ документальных короткометражных фильмов «Россия. Нам 30 лет!».

Этот проект рассказывает о ровесниках страны. Он был создан специально к юбилею новой России. Основой коллективного фильма-портрета стали 10 историй ярких представителей поколения тридцатилетних, тех, кто уже успел сделать в своей жизни что-то действительно важное – совершал открытия, спасал человеческие жизни, изобретал новые технологии, был волонтером, ставил рекорды в профессии. Ученый-медик, автогонщица, геолог, глава оленеводческой бригады, сталевар, моряк-подводник, общественный деятель – в документальном проекте телеканала «Россия» они расскажут, чем живут, о чем мечтают, как относятся к своей стране. Художественный руководитель проекта – Светлана Музыченко.

Зрители увидят  фильмы:

-«Россия. Нам 30 лет! Москва» режиссёра Иван Григалюнаса;

- «Россия. Нам 30 лет. Дальнобойщица Катя» режиссёра Дмитрия Семибратова;

- «Россия. Нам 30 лет! ЯКУТИЯ. Счастливый человек» режиссёра Максима Арбугаева;

- «Россия. Нам 30 лет! Алтай. Герой нашего времени» режиссёра Юлии Бывшевой.

Информация о фильмах:

В ленте  «Россия. Нам 30 лет! Москва» зрителям показывают, как молодой ученый Андрей Гаража вместе с командой единомышленников развивает клиническую медицину. Его стартап помогает диагностировать сложные случаи рака и дает врачам рекомендации по его лечению. Биохимик в короткий срок смог создать научный центр мирового уровня, и теперь его лаборатория конкурирует на международном высокотехнологичном рынке.

Фильм «Россия. Нам 30 лет. Дальнобойщица Катя» рассказывает о девушке-дальнобойщице. Она прекрасно представляет, на какую тяжелую и опасную работу решилась. Тем не менее, Катя уверенно движется к своей цели – проехать всю страну. Для этого ей осталось добраться за рулем до Владивостока.

Герой выпуска «Россия. Нам 30 лет! ЯКУТИЯ. Счастливый человек»  родился в селе Сасыр на северо-востоке Якутии. Себя он считает по-настоящему счастливым человеком, у которого есть все.

«Где родился, там и пригодился», –  таков девиз героя документального проекта «Россия. Нам 30 лет! Алтай. Герой нашего времени». Денис Рыков родился в алтайской деревне. К своим 30-ти годам он построил дом, обзавелся семьей, у него растет дочь-красавица и есть любимая работа.

Показы пройдут по адресу: ул. Карла Маркса, 2, вход свободный. Телефон для справок 33-34-49. Напоминаем о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции во время посещения музея.