Фотовыставка «Природа и животный мир Прибайкалья»

23.10.2021

Фотовыставка «Природа и животный мир Прибайкалья»

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея открылась фотовыставка «Природа и животный мир Прибайкалья», организованная совместно с ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Выставка призвана познакомить посетителей с ландшафтами особо охраняемых природных территорий и их обитателями. Примечательно, что акцент в экспозиции сделан не на всем известных животных вроде байкальской нерпы, и не на популярных среди туристов локациях вроде мыса Бурхан, изображения которых в большом количестве можно увидеть в интернете и социальных сетях.

Фотокартины, размещенные в помещении и в окнах отдела, показывают редко посещаемые людьми заповедные места, где природа сохранилась в первозданном виде. Помимо того, экспонаты, представленные в постоянной экспозиции «Природа Предбайкалья», позволят в подробностях рассмотреть тех обитателей заповедника и национального парка, которые обычно ускользают от внимания из-за своей редкости (как сокол балобан или узорчатый полоз) или неброской внешности (как лишайник уснея или сибирский углозуб). Однако, несмотря на то, что они малоизвестны, эти существа являются важнейшими компонентами экосистемы и настоящими чудесами природы.

Выставку можно увидеть до 30 декабря по адресу: ул. Карла Маркса, 11, тел. 34-28-32. Напоминаем о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции во время посещения музея.