"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Выставка "От острога до города"

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

Изменения в режиме посещения музея

21.10.2021

В отделе природы откроется выставка «Экто- и эндопаразиты человека и животных»

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея 26 октября откроется выставка «Экто- и эндопаразиты человека и животных».

Цель выставки — познакомить иркутян с различными видами паразитов, рассказать о заболеваниях, которые они вызывают, и о профилактике заражения.

Посетители увидят уникальные экспонаты из фондов Иркутского областного краеведческого музея, Иркутского государственного университета, Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского. Среди них макеты иксодовых клещей, блох и других членистоногих, влажные препараты паразитических червей и личинок овода.

Паразитические организмы издревле существуют в природе и являются источниками многих болезней человека и животных. Они используют хозяина как источник питания, а также во многих случаях как среду обитания. Эктопаразиты обитают на теле хозяина и связаны непосредственно с кожными покровами. Эндопаразиты живут в организме хозяина и поражают внутренние органы.

Выставка будет работать до 1 декабря 2021 года по адресу: ул. Карла Маркса,11. Телефон 34-28-32. Напоминаем о необходимости соблюдения социальной дистанции и масочного режима при посещении музея.