"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Выставка "От острога до города"

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

Изменения в режиме посещения музея

28.10.2021

Выставка к столетию дипломатических отношений России и Монголии

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея 4 ноября начнет работу выставка «Дорогой победы: 100 лет дипломатических отношений России и Монголии».

Посетители увидят артефакты XIX-XX веков, собранные экспедициями ВСОРГО. Среди них ритуальная буддийская скульптура из металла с изображениями буддийских божеств и докшитов, предметы культа из керамики в виде амулетов, музыкальные инструменты из буддийской мистерии Цам. Также будет представлена коллекция фотографий XIX - начала XX веков с видами Монголии и ее столицы Урги (Улан-Батор), сделанных русскими учеными-исследователями Григорием Потаниным, Николаем Ядринцевым, Николаем Чарушиным, Феликсом Коном.

Среди экспонатов, отражающих XX век, будут продемонстрированы предметы участников Монгольской революции 1921 года, к которым относятся костюм Дамдина Сухэ-Батора, автобиография Иннокентия Сороковикова, первый выпуск газеты «Монгольская правда», изданной в Иркутске в ноябре 1920 года. На выставке представят артефакты с мест боевых действий 1939 года на реке Халхин-Гол, в том числе переданные в музей руководителем поискового отряда «Восточный рубеж» Игорем Сеченовым.

Посетителям покажут экспонаты, характеризующие послевоенный период: фотографии монгольских студентов, записи дневника научной экспедиции ИГУ на озере Хубсугул, подарки, переданные иркутянам монгольскими комсомольцами, и многое другое.

Справка: 5 ноября 1921 года между Монгольской Народной Республикой и молодым Советским государством были установлены официальные дипломатические отношения. История российско-монгольских отношений насчитывает период более 200 лет, когда первые контакты устанавливались через Китайскую империю, в состав которой входила Монголия. Во второй половине XIX века Восточно-Сибирским отделом императорского Русского географического общества были организованы научные экспедиции на территорию Монголии. Национально-освободительная борьба монгольского народа против китайской империи была поддержана советской властью, и в Иркутске в 1920 году началось оформление Монгольской народно-революционной партии. Иркутск и Монголия на протяжении всего советского периода были партнерами в области экономического сотрудничества, имели множество направлений для взаимодействия в области образования, медицины, энергетики и других сфер.

Выставка будет работать до марта 2022 года по адресу: ул. 3-го Июля, 21А. Телефон для справок 259-821. Напоминаем о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции во время посещения музея.

На фото:

1. Кукла - изображение монгольской женщины; кукла - изображение Тайсын-лама. Монголия, Угра. Конец XIX века.
2. Глиняное изображение ламаистского божества Целха-намсун - бога благоденствия. XIX век.
3.Яма, тибетское имя Чойджал, по-монгольски Номон-хаган - царь, ведающий делами людей. Монголия, XIX век.