"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Выставка "От острога до города"

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

Изменения в режиме посещения музея

30.10.2021

Проект «Небо нашей жизни» памяти святителя Иннокентия (Вениаминова) стартовал в Белгороде

Культурно-просветительский проект «Небо нашей жизни», посвященный 225-летию со дня рождения и 45-летию с момента канонизации святителя Иннокентия (Вениаминова), стартовал 28 октября в Белгороде в выставочном зале «Родина». Событие - первый этап масштабной долгосрочной программы, разработанной Иркутским областным краеведческим музеем им. Н. Н. Муравьева-Амурского, Белгородской и Старооскольской епархией, Союзом художников России, арт-галереей «Диас» и администрацией Белгорода.

«Белгород – неслучайное место для нашей поездки, ведь там располагается семинария имени святителя Иннокентия, который, как известно, был выдающимся миссионером, а митрополит Белгородский и Старооскольский владыка Иоанн возглавляет миссионерский отдел Русской Православной церкви - отметил директор Иркутского краеведческого музея Сергей Ступин. - Именно ему принадлежит идея провести предваряющие юбилей мероприятия, и мы с радостью откликнулись. Тем более, что у нашего музея есть соглашение с Белгородской семинарией о прохождении практики на базе КПЦ, и у нас уже проходил практику семинарист».

Учащимся Белгородской Духовной семинарии Сергей Ступин прочитал лекцию о деятельности Культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия (Вениаминова).

В рамках проекта состоялась видеопрезентация Культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия (Вениаминова), был показан фильм иркутского режиссера Юлии Бывшевой «Святитель Иннокентий», а также видеолекция «Путь святителя Иннокентия (Вениаминова) в творчестве иркутских художников». Открылась выставка произведений известного иркутского художника, уроженки Качугского района Регины Присяжниковой и заслуженного художника РСФСР Владимира Кузьмина, на полотнах которых запечатлены места, связанные со святителем. В экспозиции представлено более ста работ, созданных авторами в разные годы. Выставка будет работать в Белгороде до 7 ноября.