"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Выставка "От острога до города"

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

Изменения в режиме посещения музея

02.11.2021

Книга о Якове Шишмареве стала дипломантом Дальневосточного регионального конкурса изданий «Университетская книга 2021»

Книга «Монголия в трудах генерального консула Российской Империи в Урге Я.П. Шишмарева» издательского дома БГУ стала дипломантом Дальневосточного регионального конкурса изданий «Университетская книга 2021» в номинации «Лучшее историко-биографическое, краеведческое издание». Составителями книги являются кандидат исторических наук, научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея Анатолий Шинковой и доктор исторических наук, профессор Байкальского государственного университета Юрий Кузьмин. В конкурсе участвовало более 30 издательств с 314-ю трудами.

Напомним, презентация сборника документов «Монголия в трудах генерального консула Российской империи в Урге Я.П. Шишмарева» состоялась 1 июля этого года. Книга выпущена в 2021 году к 160-летию создания Генерального консульства России в Монголии и посвящена дипломатической и исследовательской деятельности Генерального консула Российской империи в Урге Якова Парфентьевича Шишмарева. В книгу вошли материалы, прежде всего, касающиеся самого консула, издававшиеся начиная с 1863 года, а также 50 архивных материалов, связанных с Амурским вопросом и деятельностью генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского, имя которого недавно было присвоено нашему музею.