"Оружие и доспехи: от Средневековья к современности"

Выставка "Время первых" к 360-летию Иркутска

Выставка "От острога до города"

Иркутский областной краеведческий музей запускает сервис онлайн-продажи билетов

где:

Иркутский областной краеведческий музей стал участником проекта «Пушкинская карта»

где:

Изменения в режиме посещения музея

17.11.2021

В отделе истории состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию 170-летия создания Сибирского отдела Императорского Русского географического общества

Сегодня, 17 ноября, в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию 170-летия создания Сибирского отдела Императорского Русского географического общества (с 1877 года - ВСОИРГО, с 1917 года - ВСОРГО). Это старейшее региональное отделение страны и старейшая общественная и научная организация нашего региона.

На здании отдела истории в честь юбилея торжественно открыли памятную табличку Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. Такие таблички есть во многих городах, где открывались филиалы РГО, а теперь она появилась и в Иркутске. С приветственным словом выступили: директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Геннадьевич Ступин, министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Николаевна Полунина, заместитель мэра города Иркутска Виталий Владимирович Барышников, председатель Иркутского областного отделения Русского географического общества Леонид Маркусович Корытный.

После этого гостям представили обновленную экспозицию отдела истории, посвященную истории Восточной Сибири в XVII-XIX вв. и работе СОИРГО. В ней более четко и объемно показана роль Восточно-Сибирского отдела РГО в развитии музея и исследованиях Восточной Сибири и Азии в целом, более глубоко представлено русское освоение Сибири, история русского старожильческого населения в Восточной Сибири. Большое значение уделяется истории развития государственного управления Восточной Сибирью, торговли и промышленности. Всего в экспозиции представлено более 300 предметов из фондов Иркутского областного краеведческого музея. Автором художественного воплощения проекта стал Народный художник России Сергей Норикович Элоян.

Заключительным мероприятием этого дня стало торжественное заседание, на котором Леонид Маркусович Корытный презентовал фильм «Иркутский меридиан РГО» (режиссер Олег Викторович Бережных), юбилейный выпуск газеты «Исток» и библиографический словарь «ВСОРГО в лицах», который объединяет материалы изданных в 2012-2020 гг. восьми выпусков. Член РГО, редактор журнала «Иркутское фотографическое обозрение «ИФО-ФОТО» Владимир Федорович Невзоров презентовал каталог фотоконкурса «Народы Сибири между прошлым и будущим», который был издан на средства гранта Иркутского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Также на заседании выступили сотрудники Иркутского областного краеведческого музея: Артем Валерьевич Ермаков с докладом «Н.Н. Муравьев-Амурский и музей СОИРГО» и Вера Васильевна Кузнецова с презентацией «История СОИРГО/ВСОИРГО отдела ИОКМ в фотофонде ИОКМ».