29.11.2021

Планшетная выставка, посвященная 170-летию создания СОИРГО

В отделе истории открылась планшетная выставка, посвященная 170-летию создания Сибирского отдела Императорского русского географического общества. Выставка разработана совместно с Иркутским областным отделением Русского географического общества.

При ее подготовке использованы уникальные материалы Научного архива РГО (Санкт-Петербург) и фондов нашего музея. На стендах можно видеть редкие фотографии, книги, карты, рисунки, связанные с деятельностью таких исследователей Сибири – членов РГО, как Густав Радде, Ричард Маак, Петр Кропоткин, Николай Пржевальский, Иван Черский, Григорий Потанин, Гомбожаб Цыбиков, Сергей Обручев. Отдельные планшеты посвящены истории становления Русского географического общества и его Сибирского отдела.

Напомним, что Русское географическое общество основано в 1845 г. в Санкт-Петербурге, четвертым по счету в мире. Учредителями Общества стали 17 энтузиастов, обратившихся за поддержкой к императору Николаю I. Первым председателем стал великий князь Константин Николаевич. Географическое общество находилось в ведении Министерства внутренних дел. В 1850 г. Общество получило статус Императорского и приступило к созданию своих филиалов в отдаленных областях империи, первыми из которых стали отделы в Тифлисе и Иркутске. Старейший на территории современной России региональный Сибирский отдел был основан по инициативе генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского, поддержанной его троюродным дядей, вице-председателем РГО М. Н. Муравьевым в ноябре 1851 года.

Адрес отдела истории: ул. Карла Маркса, 2.
Телефон для справок: 333-449.

Напоминаем о необходимости соблюдения масочного режима, социальной дистанции и предьявления документов о вакцинации при посещении музея.