30.11.2021

Фоторепортаж с открытия шлюпочной палубы ледокола “Ангара“

Сегодня на Ледоколе "Ангара" состоялось открытие шлюпочной (верхней) палубы.

В церемонии открытия приняли участие: директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Геннадьевич Ступин, начальник управления культуры администрации города Иркутска Антон Сергеевич Чернышов, заместитель мэра города Иркутска Виталий Владимирович Барышников, начальник производственно-технического отдела Министерства культуры и архивов Иркутской области Владимир Юрьевич Левковский, председатель общественной организации "Ветераны ВМФ г. Иркутска" Юрий Тимофеевич Никонов , директор ООО "Научно-исследовательская проектная реставрационная фирма "Традиция" Алла Корнеевна Мироненко и директор ООО "СК ФАСАД" Бато Эрдынеевич Рабданов.

Торжественное поднятие Андреевского флага под салют из автоматов (холостыми патронами) и гимн России задали мероприятию праздничный и патриотический тон. Салют производили обучающиеся ИРОМПВО "Святослав" и курсанты военно-учебного центра при ИГУ.
Презентацию шлюпочной палубы и экскурсию по ледоколу для гостей провел заведующий отделом "Ледокол "Ангара" Иван Андреевич Беспалов.

В начале 2021 года из областного бюджета Иркутской области было выделено 6 млн 179 тысяч 382 рубля на проведение капитального ремонта ледокола «Ангара», являющегося памятником культурного наследия регионального значения. По результатам электронных торгов был заключен договор подряда с организацией ООО «СК Фасад». К работам на судне приступили 1 июня 2021 года.

За время проведения работ выполнены частичная замена, ремонт и восстановление леерных конструкций (ограждений) на шлюпочной палубе. Произведена покраска надстройки на главной палубе судна, судовой надстройки. Загрунтованы и окрашены главная и шлюпочная (верхняя) палубы, а также леерные ограждения. Заменены инженерные коммуникации в машинном отделении. Покрашены трубы, мачты. Очищен от старой краски и покрашен левый борт судна. Выполнена отделка прохода на верхнюю палубу. На шлюпочной палубе смонтирован деревянный настил, воссоздана в историческом облике капитанская рубка и каюта капитана – это одно помещение, разделенное на две комнаты.

При первом капитальном ремонте, который проходил в 1990-х годах, стены рубки обшили листовым металлом. Сейчас металл сняли, все опорные конструкции снесли и построили заново. Стены обшили филенчатыми панелями (деревянные полотна с элементами декора, которые были изготовлены на заказ). В дальнейшем в капитанской рубке посетители смогут увидеть навигационные приборы XIX-XX веков. В каюте планируют воссоздать убранство интерьера, приближенное к первоначальному, и организовать тематическую экспозицию.