06.12.2021

Мультимедийный выставочный проект «С парада на фронт»

С 5 декабря в рамках сотрудничества с международным проектом «Территория Победы» в отделе истории (ул. Карла Маркса, 2) экспонируется мультимедийный выставочный проект «С парада на фронт».

5 декабря отмечается 80-летие контрнаступления советских войск под Москвой. В этот день 1941-го, после двух месяцев тяжелых оборонительных боев наши войска перешли в наступление на участке протяженностью в тысячу километров. За считанные дни врага отбросили от советской столицы. А вскоре фронт отодвинули уже на сотни километров. Вермахт тогда понес первое с начала войны крупное поражение. Был развеян миф о непобедимости германской армии.

Выставка посвящена военному параду 7 ноября 1941 г. проведенному на Красной площади в период обороны Москвы. За утро 7 ноября по площади, торжественным маршем прошли 28,5 тыс. военнослужащих Красной армии и народного ополчения, а также большое количество техники.

Парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции является составной частью Битвы за Москву, огромный вклад в которую внесли призывники и кадровые военные из внутренних округов страны, в том числе и из Забайкальского военного округа, и входившая в него в 1941 г. Иркутская область.

Режим работы отдела истории: с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника.
Телефон для справок: 333-449.

Напоминаем о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции при посещении музея.