19.05.2022

Проект "Краеведческие записки 2022"

В первом выпуске нового сезона проекта "Краеведческие записки" директор музея Сергей Геннадьевич Ступин расскажет о планах музейной работы в 2022 году.

Выпуск 1-22

Второй выпуск Краеведческих записок в этом году посвящен естественно-научным фондам, а именно коллекции парнокопытных Иркутской области. А расскажет о них старший научный сотрудник отдела природы нашего музея Наталья Пантюхова.

Выпуск 2-22

Третью программу 2022 года проекта "Краеведческие записки" посетила режиссер и основатель "Иркутского киноклуба" Юлия Бывшева. Темой передачи, конечно же, стал "Иркутский киноклуб" - совместный просветительский проект нашего музея и Восточно-Сибирского Фонда поддержки кинематографии «Матёра».

Выпуск 3-22

В четвертом выпуске проекта "Краведческие записки" этого года слушателям расскажут о самом популярном экскурсионном маршруте музея "А.В. Колчак в Иркутске". В гости на беседу к Артему Ермакову пришел заведующий экспозиционным отделом "Окно в Азию", а также один из опытнейших экскурсоводов музея Сергей Норвайшас.

Выпуск 4-22

Пятый выпуск проекта "Краеведческие записки" посвящен выставке "Безумное чаепитие", которая сейчас представлена в Музейной студии (ул. Карла Маркса, 13). Рассказывает о ней младший научный сотрудник музея Светлана Быргазова.

Выпуск 5-22

Шестой выпуск проекта "Краеведчекие записки".

В этой программе в гости к ведущему Артему Ермакову пришла заведующая отделом "Музей В.Г. Распутина" Елена Геннадьевна Манушкина. Она расскажет о мероприятиях запланированных музеем
к 85-летию со дня рождения писателя Валентина Распутина совместно с другими областными учреждениями культуры.

Выпуск 6-22

Седьмой выпуск проекта "Краеведческие записки".
Гостями этой программы стали талантливые художницы творческого союза "Три нити" Дарья Евстропова, Евгения Сморж и Екатерина Скачкова.
Напомним, что в Музейной студии до 27 марта работает выставка их работ "Время быть собой". Почему авторы выбрали такое название для выставки и многое другое вы узнаете, прослушав запись эфира.

Выпуск 7-22

Восьмой выпуск проекта "Краеведческие записки". Совместно с Артемом Ермаковым и научными сотрудниками отдела природы Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского Александром Владимировичем Сусловым и Александром Андреевичем Никулиным вы узнаете о выставке “В тихом омуте”, посвященной экологии водно-болотных угодий нашего региона.

Выпуск 8-22

Девятый выпуск проекта "Краеведческие записки" в 2022 году. В этой программе слушателям Сергей Норвайшас (зав. отделом "Окно в Азию") расскажет о выставке, посвященной иркутскому генерал-губернатору Александру Горемыкину.

Выпуск 9-22

Десятый выпуск совместного проекта музея и Иркутского радиоканала "Краеведческие записки".

В этой программе слушателям расскажут о цветочных выставках Марина Максимова – участник клуба декоративного садоводства "Флора" и Наталья Пантюхова – старший научный сотрудник отдела природы.

Выпуск 10-22

В сегодняшнем выпуске "Краеведческих записок" речь пойдет о старообрядческой коллекции нашего музея. О ней расскажет доктор исторических наук, профессор кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ Александр Костров.

Выпуск 11-22

Гость программы сегодняшнего выпуска "Краеведческих записок" - известный иркутский художник Сергей Григорьев. Его персональная выставка открылась недавно в Музейной студии. О ней и о своем творчестве Сергей Михайлович расскажет радиослушателям.

Выпуск 12-22

В сегодняшнем выпуске "Краеведческих записок" ведущий, ученый секретарь Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского Артем Валерьевич Ермаков беседует с редактором киностудии "Матёра", кандидатом культурологии, Татьяной Николаевной Шеметовой о том, как на базе музея реализуется арт-проект "У каждого своя Матёра...".

Выпуск 13-22

В 14-м выпуске программы "Краеведческие записки" слушателям рассказывают о создании мультипликационного фильма о святителе Иннокентии (Вениаминове). В гости к ведущему проекта Артему Ермакову присоединились представители анимационной студии "Форсайт": режиссер проекта, директор Юрий Немеров и продюсер Наталья Немерова.

Детский мультфильм о жизни святителя Иннокентия (Вениаминова), апостола Сибири и Америки, митрополита Московского и Коломенского снимут на средства Президентского гранта фонда культурных инициатив.

Выпуск 14-22

15 выпуск проекта "Краеведческие записки".
Старший научный струдник научно-фондового отдела Елена Гурова расскажет слушателям о коллекции фарфора, хранящегося в фондах музея.

Выпуск 15-22

Шестнадцатый выпуск программы "Краеведческие записки".
Ученый секретарь музея, кандидат исторических наук Артем Ермаков беседует с известным иркутским живописцем, графиком, акционистом Игорем Смирновым, куратором выставки линогравюр "Дуэль у станка" в отделе "Музейная студия".

Подробнее о выставке:

Выпуск 16-22

В семнадцатом выпуске программы "Краеведческие записки" старший научный сотрудник нашего музея Наталья Пантюхова и педагог-организатор специальной (коррекционной) школы №5 Наталья Симакова рассказывают о проекте "Четвероногие солдаты", который стартовал в апреле текущего года.

Выпуск 17-22

Восемнадцатый выпуск проекта "Краеведческие записки" посвящен Всероссийской акции "Ночь музеев".
В этом году наш музей подготовил обширную программу для посетителей, объединенных одной общей темой: "Точка притяжения - музей". Подробный план по всем мероприятиям рассказывает гость программы заместитель директора по развитию Наталия Анатольевна Плинт.

Полная афиша всех отделов доступна на сайте музея по ссылке:
или можно посмотреть здесь:

Выпуск 18-22