28.03.2022

Планшетная фотовыставка «В сердце жизни» презентуется в Качугском районе

15 марта 2022 года все культурное сообщество нашей страны отметило 85-летие со дня рождения писателя В.Г. Распутина. Одним из центральных культурных событий к юбилею писателя, которое подготовил Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского, безусловно, стало издание документальной книги «Открытое слово» и разработка планшетной фотовыставки «В сердце жизни».

Презентация фотовыставки и книги состоялась в Совете Федерации Федерального Собрания РФ 15 марта текущего года, в день рождения писателя. Авторы проекта – журналист Ольга Соболева, которая не раз записывала интервью с писателем, присутствовала на его творческих встречах, и иркутский фотохудожник Анатолий Бызов, в течение многих лет снимавший Распутина на встречах, фестивалях и сопровождавший писателя в поездках.
В фотовыставку и книгу вошли оригинальные фотографии из личного архива Анатолия Бызова и архива Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского, которые представляют историческую и художественную ценность.

Также выставка «В сердце жизни» была представлена 12 марта в Российском Центре науки и культуры в Улан-Баторе. По словам сотрудников Российского Центра науки и культуры, она вызвала большой интерес у жителей Монголии – с момента открытия ее посещают ежедневно около 450 человек.

30 марта в 11.00 фотовыставку «В сердце жизни» в торжественной обстановке представят жителям Качугского района в Культурно-просветительском центре им. свт. Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга. На мероприятие приглашены представители школ, учреждений культуры и администрации Качугского района.
Выставку откроет директор Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского С.Г. Ступин, а авторы книги и фотовыставки поделятся с участниками своими впечатлениями и творческими замыслами.
Фотовыставка «В сердце жизни» является передвижной, и в течение всего 2022 года она будет экспонироваться в муниципальных образованиях Приангарья.

Адрес: Иркутская область, Качугский район, с. Анга, ул. Школьная, 28/1. Телефон для справок: 8924-604-09-60.