08.04.2022

Познавательные уроки пройдут в рамках проекта «От Анги до Форт Росса: по следам святителя Иннокентия (Вениаминова)»

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н. Н. Муравьева-Амурского продолжается работа над проектом «От Анги до Форт Росса: по следам святителя Иннокентия (Вениаминова)». Он реализуется на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. Напомним, что участники проекта работают над созданием анимационного фильма о жизни и деяниях святителя, который покажут в воскресных школах Иркутской, Якутской, Благовещенской, Петропавловской и Камчатской епархий. Важной частью проекта станет урок, во время которого педагоги расскажут о личности святителя. Разработка методического пособия для школ ведется при поддержке Иркутской епархии.

— Этот мультфильм ценен тем, что он про жителя нашей области – про обычного мальчика Ваню, который родился в деревне и стал главой всей Русской православной церкви, — отметила руководитель отдела просвещения Иркутской епархии Анна Рудь. — Поэтому в методическом пособии необходимо отразить его словесный портрет: какими личностными качествами он обладал, какими умениями владел, его интеллектуальные труды – сколько он написал, его миссионерские плоды – скольких людей он обратил в православную веру.

Руководитель миссионерского отдела Иркутской епархии, священник Никита Зверев отметил, что методическое пособие должно включать максимальное количество дидактических материалов: карты, показывающие миссионерский путь святителя Иннокентия, иконы с его изображениями, раскраски, чтобы учитель сам смог построить урок исходя из возраста детей.

Заместитель директора Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского Наталья Гончаренко предложила провести круглый стол для педагогов, во время которого состоится презентация методического пособия. Напомним, что по итогам урока будет создана передвижная планшетная выставка, каталог детских работ и высказываний, посвященных личности святителя Иннокентия.

Премьера фильма назначена на 8 сентября 2022 года и приурочена к 225-летию со дня рождения выдающегося деятеля Русской Православной Церкви и 45-летию его канонизации.