15.04.2022

Концепцию и перспективы развития Культурно-просветительского центра им. свт. Иннокентия (Вениаминова) представили на Съезде сибирских землячеств.

Директор Иркутского областного краеведческого музея имени
Н.Н. Муравьева-Амурского Сергей Ступин принял участие в работе
VI Международного съезда сибирских землячеств, который состоялся в Москве на прошлой неделе. Он выступил с докладом по теме «Духовно-просветительский центр на родине святителя Иннокентия (Вениаминова): опыт создания и перспективы развития».

— Иркутская делегация в целом представила на съезде очень сильные выступления, но доклад директора краеведческого музея Сергея Ступина нас особенно заинтересовал, – отметил руководитель музейно-архивной секции, руководитель Землячества сибиряков в Крыму, председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олег Лобов. — Уникальным центром на родине выдающегося миссионера и подвижника святителя Иннокентия за пять лет накоплен интересный опыт работы. Кроме того, тема освоения Аляски сейчас на острие общественного интереса, и мы не должны забывать о нашей славной истории.

Олег Лобов отметил, что он пригласил Иркутский областной краеведческий музей принять участие в работе IX Крымско-Московских архивно-краеведческих чтений, которые проводятся Государственным комитетом по делам архивов Республики Крым.

Напомним, что VI съезд Сибирских землячеств проходил по инициативе Иркутского землячества в Москве «Байкал» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. В этом году в работе форума приняли участие представители 15 регионов Сибири, в том числе и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.